Новости 11 марта 2014 г. 08:30

Более 2,5 тыс. артистов примут участие в культурной программе Паралимпиады в Сочи

*** Почти половина артистов - люди с инвалидностью

Сочи. 11 марта. СПОРТ-ЭКСПРЕСС/ИНТЕРФАКС - В Сочи стартовала культурная программа Паралимпийских зимних игр 2014 года, в рамках которой будут представлены уникальные проекты с участием людей с ограниченными возможностями здоровья.

"В культурной программе Паралимпийских игр задействовано более 2,5 тыс. артистов, почти половина из них - это люди с инвалидностью", - сказала директор департамента культуры Оргкомитета "Сочи-2014" Анна Писарская на пресс-конференции в главном медиацентре Сочи в воскресенье.

По ее словам, будут представлены уникальные культурные проекты. Так, в Сочи пройдет концерт музыкально одаренных детей с трудностями в развитии "Музыка жизни". Своеобразным финалом театрального конкурса станет фестиваль "Текстура - Олимп", а благотворительный фонд Дианы Гурцкой привлечет внимание к жизни незрячих детей и проведет фестиваль "Белая трость - Паралимпийским играм".

По словам А.Писарской, программой предусмотрено выступление в Сочи мировых звезд.

"В рамках культурной программы Паралимпиады в Сочи выступят: легендарный испанский тенор Хосе Каррерас, мировой лидер в области инклюзивного танца, знаменитый коллектив Stopgap, Диана Гурцкая, Дима Билан, Сосо Павлиашвили, Александр Олешко, Марк Тишман, Зара, группа "А - Студио" и другие", - сказала А.Писарская.

По ее словам, мероприятия будут проходить на всех объектах культуры Сочи, в том числе в Зимнем театре, органном зале, Художественном музее, музее имени Островского и на Live Sites Сочи горнолыжного курорта "Роза Хутор". Большинство мероприятий культурной программы будут бесплатными.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще