Новости 13 марта 2014 г. 06:12

ФАС обязала аэропорт Стрежевой обслуживать суда "Катэкавиа"

Томск. 13 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томское управление ФАС обязало ООО "Аэропорт Стрежевой" ("дочка" ООО "Авиакомпания "Томск Авиа") заключить договор на аэропортовое и наземное обслуживание воздушных судов с ООО "ПКФ "Катэкавиа", следует из решения антимонопольного органа, копия которого имеется в распоряжении агентства "Интерфакс-Сибирь".

"Комиссия ФАС пришла к выводу, что "Аэропорт Стрежевой" и "Авиакомпания "Томск Авиа" не доказали отсутствие технической возможности оказания аэропортовых услуг "Катэкавиа", - говорится в документе.

Тем самым, указывает ведомство, "Аэропорт Стрежевой" и "Томск Авиа" нарушили закон о защите конкуренции, запрещающий доминирующим хозсубъектам уклоняться от заключения договора с заказчиками в случае наличия возможности производства.

ФАС отмечает со ссылкой на пояснения представителя "Томск Авиа", что "Аэропорт Стрежевой" самостоятельно не оказывает услуги по техобслуживанию и топливообеспечению, поскольку не имеет собственной технической базы. По данным "СПАРК-Интерфакс", основные средства на балансе ООО "Аэропорт Стрежевой" в 2012 году составляли 166 тыс. рублей.

При этом все наземное обслуживание в аэропорту Стрежевой осуществляет линейная станция техобслуживания "Томск Авиа".

Представитель "Катэкавиа" пояснил ФАС, что оперативное техобслуживание авиакомпания готова производить в Стрежевом самостоятельно, а от дозаправки может отказаться.

"Таким образом, от ООО "Аэропорт Стрежевой" требуется только предоставление услуг по обеспечению посадки и вылета воздушных судов "Катэкавиа", - отмечает ФАС.

Материалы дела направлены должностному лицу ФАС для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

Ранее сообщалось, что Томское УФАС также возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО "Аэропорт Стрежевой" по факту нарушения порядка ценообразования. Согласно закону, оказываемые аэропортом услуги входят в перечень услуг естественных монополий и должны регулироваться государством. Однако аэропорт установил тарифы, не представив о них сведения в ФСТ.

Аэропорт Стрежевой, будучи дочерней структурой "Томск Авиа", обслуживает исключительно рейсы материнской авиакомпании. Из Стрежевого перевозчик осуществляет регулярные полеты в Томск и Новосибирск на самолетах Ан-24.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще