Главные события 13 марта 2014 г. 08:57

Сложная пожароопасная ситуация может сложиться в трех районах Якутии

13 марта. Interfax-Russia.ru - В трех южных районах республики прогнозируется очень сложная ситуация, связанная с природными пожарами, сообщается на сайте президента и правительства Якутии.

Согласно сообщению, вице-премьер Анатолий Скрыбыкин отметил, что, судя по прогнозам, которые даны Рослесхозом, дальневосточной и республиканской гидрометеослужбой, в этом году очень сложная ситуация, связанная с природными пожарами, будет складываться в Алданском, Нерюнгринском и Усть-Майском районах.

А.Скрыбыкин сообщил, что сегодня к республике приковано очень большое внимание со стороны федеральных контролирующих органов в части подготовки к пожароопасному сезону.

"Ожидается приезд в Якутию большой группы Рослесхоза с контрольными проверками, выездами на места в районы и населенные пункты", - говорится в сообщении.

По словам руководителя департамента по лесным отношениям Якутии Вячеслава Попова, причиной возникновения примерно 43% лесных пожаров в регионе в 2013 году стал человеческий фактор, 35-40% лесных пожаров произошло из-за сухих гроз.

Якутский природоохранный прокурор Петр Александров сообщил, что по результатам прошлого года в связи с возникновением 49 природных пожаров возбуждено 14 уголовных дел, по семи из них вынесены обвинительные приговоры.

А.Скрыбыкин отметил, что виновные в возникновении природного пожара, будут оплачивать не только ущерб, но и все затраты, связанные с его тушением.

Вице-премьер также заявил о необходимости создания добровольных пожарных команд и добровольных пожарных дружин по всей республике.

В 2013 году на территории Якутии было зарегистрировано 390 лесных пожаров на общей площади 813,1 тыс. га, в том числе 674,3 тыс. га на лесной и 138,7 тыс. га нелесной

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще