События на Украине 16 марта 2014 г. 18:59

Меркель предложила Путину увеличить присутствие наблюдателей ОБСЕ на востоке Украины

Берлин. 16 марта. ИНТЕРФАКС - Канцлер Германии Ангела Меркель в разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным высказалась за расширение миссии ОБСЕ на Украине, говорится в заявлении представителя правительства ФРГ Штеффена Зайберта.

"Канцлер предложила в краткие сроки увеличить присутствие ОБСЕ на Украине и направить большее количество наблюдателей в кризисные зоны, в частности на восток Украины", - отмечается в заявлении Ш.Зайберта по итогам телефонного разговора лидеров двух стран.

Ранее пресс-служба Кремля сообщила о телефонном разговоре В.Путина с А.Меркель.

"Лидеры двух стран обсудили кризисную ситуацию на Украине, а также проходящий сегодня референдум в Крыму. В.Путин обратил внимание на то, что волеизъявление населения полуострова реализуется в полном соответствии с нормами международного права, в частности со ст. 1 Устава ООН, закрепляющей принцип равноправия и самоопределения народов. Подчеркнуто, что Россия будет уважать выбор жителей Крыма", - говорится в сообщении.

"Президент России вновь выразил обеспокоенность нагнетанием в восточных и юго-восточных регионах Украины напряженности со стороны радикальных группировок при попустительстве киевских властей", - сообщили в Кремле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще