Новости 17 марта 2014 г. 13:14

Продажа спиртного приостановлена в нескольких районах Забайкалья из-за массовой гибели людей в селе Красный Великан

*** В соседнем селе тоже зафиксирован случай отравления суррогатным алкоголем

Чита. 18 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Из-за массового отравления и гибели людей в селе Красный Великан Забайкальского края принято решение приостановить продажу спиртного в соседних районах, сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

"Всем прокурорам районов поручено провести внеплановую проверку исполнения законодательства в сфере реализации алкогольной продукции и спиртосодержащих жидкостей", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в селе Красный Великан работает заместитель прокурора Забайкальского края Баир Доржиев, который координирует работу правоохранительных органов по выявлению всех обстоятельств происшествия и контролирует расследование уголовного дела, возбужденного по факту гибели людей.

К настоящему времени задержан индивидуальный предприниматель - житель поселка Красный Великан, который реализовывал алкогольную продукцию, и его предполагаемый сообщник из города Борзи, поставивший в магазин очередную партию продуктов и алкоголя.

У них в ходе обысков были изъяты и направлены на химическую экспертизу образцы спиртосодержащих жидкостей, предназначенных для реализации.

В свою очередь, руководитель пресс-службы СУ СКР по Забайкальскому края Егор Марков сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" об очередном факте отравления суррогатным алкоголем.

"В селе Абайгайтуй Забайкальского района, которое находится по соседству с селом Красный Великан, суррогатом алкоголя отравилась 27-летняя местная жительница, она госпитализирована в тяжелом состоянии", - сказал собеседник агентства.

Таким образом, количество пострадавших жителей достигло 31.

Как сообщалось, в селе Красный Великан после употребления суррогатного алкоголя погибли 14 человек. Девять пострадавших находятся в селе под присмотром врачей-реаниматологов, 21 - госпитализирован в краевую больницу в Краснокаменске, из них 13 человек будут перевезены в Читу в сопровождении врачей.

Причиной гибели людей, по предварительному заключению медиков, стало отравление метанолом. По данному факту возбуждено уголовное дело, двое подозреваемых задержаны.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский поручил региональным органам опеки принять срочные меры для оказания помощи детям, родители которых погибли от отравления метанолом в селе Красный Великан.

В результате трагедии без родителей остались четверо детей, еще у 15 детей родители находятся в больнице. Одна девочка помещена в социально-реабилитационный центр, поскольку ее мать, отравившаяся спиртным, сбежала. Со всеми детьми и семьями пострадавших работают психологи.

В селе Красный Великан насчитывается 100 дворов, проживает 638 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще