Новости 18 марта 2014 г. 10:05

Медицинский институт создан в Бурятии

Чита. 18 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Байкальский государственный университет (БГУ, Бурятия) на базе медицинского факультета создал институт, сообщает пресс-служба главы Бурятии.

"Медицинский институт станет новым учебно-научным структурным подразделением университета", - говорится в сообщении.

Подготовка врачей в медицинском институте будет проводиться по специальности "Лечебное дело" и "Фармация". Однако модель профессионального образования в медицинском институте БГУ более углублена. Здесь дают базовые знания по очень широким медицинским направлениям, традиционную (восточную) медицину.

Руководство госуниверситета уверено, что институт не только повысит статус обучения, но и позволит создавать совместные научные центры с зарубежными коллегами. На его открытии настаивало и правительство Бурятии, поскольку он даст импульс повышению качества медобслуживания.

"Мы люди здравые - мы работаем на далекую перспективу. Хотя медфакультет в Улан-Удэ работает, но при наличии института мы сможем ставить более серьезные вопросы о его дальнейшем развитии, в том числе развитии материально-технической базы", - цитирует пресс-служба главу региона Вячеслава Наговицина.

Медицинский факультет (ныне Институт) БГУ организован в 1999 году и располагает собственным учебно-лабораторным корпусом, клинической базой в лечебных учреждениях, а также лабораторией БНЦ СО РАН. В этом учебном заведении преподают 120 высококвалифицированных преподавателей, среди которых 1 член-корреспондент РАМН, 18% докторов наук и профессоров, 63% -кандидата наук и доцентов.

В медицинском институте БГУ обучаются свыше 900 студентов на 13 кафедрах, в том числе и заочной формы обучения. В системе постдипломного образования функционируют интернатура и ординатура по 19 специальностям и аспирантура по трем специальностям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще