Новости 19 марта 2014 г. 02:41

Власти Магаданской области начали подготовку к весеннему паводку

Магадан. 19 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Рабочая группа по реализации в Магаданской области государственной программы "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года" обсудила мероприятия по обеспечению экологической безопасности региона и подготовку к весеннему паводку.

"Защита поселков региона от паводков - среди первоочередных задач региональных властей", отмечает пресс-служба правительства области, со ссылкой на губернатора Владимира Печеного.

"Мы не вправе допустить повторения прошлогодней беды. Необходимо, прежде всего, исследовать, насколько укреплены берега колымских рек. Провести инвентаризацию существующих дамб, плотин. Подготовить проектно-сметную документацию для реконструкции, ремонта и строительства важных для области инженерных сооружений", - сказал В.Печеный, слова которого приведены в сообщении.

Он также отметил, что необходимо реконструировать дамбы в трех населенных пунктах Ольского района и построить новый участок ниже автодорожного моста в Оле, поскольку поселок находится в низкой затапливаемой пойме, близко залегают грунтовые воды и во время сильных приливов некоторые микрорайоны оказываются в зоне подтопления.

Инженерно-геодезические изыскания на реке прошли еще в 2007 году. В 2008 году был разработан проект новой водоограждающей дамбы. По словам В.Печеного, проектную документацию одобрили эксперты, но из-за отсутствия финансовой поддержки из федерального бюджета, строительство постоянно переносится.

По подсчетам экономистов, реализация проекта потребует более 220 млн рублей. Объем средств, выделяемых консолидированным бюджетом Магаданской области, - более 45 млн рублей.

Также предусмотрена реконструкция участков дамбы № 2 в селе Гадля и поселке Ола со строительством здесь нового участка, а также реконструкция восстановленной дамбы № 4 в поселке Заречный.

Кроме того, проведена подготовительная работа, подготовлена проектно-сметная документация к строительству новых дамб в сочетании с укреплением берега на двух участках в районе поселка Сеймчан.

Еще одна болевая точка региона - подтопление во время весеннего половодья города Сусумана. Региональное правительство запланировало берегоукрепление и устройство дамбы обвалования на реке Берелех. Проектно-изыскательские и экспертные работы обошлись областному бюджету в более 4 млн руб., а всего на реализацию проекта потребуется около 220 млн руб. Наряду со строительством новых дамб будут реконструироваться существующие. Специалисты осуществят и реконструкцию бетонной подпорной стенки.

По данным пресс-службы правительства, губернатор ранее в правительстве РФ встречался с представителями министерств, согласовывая финансирование из федерального бюджета магаданских проектов по строительству и реконструкции заградительных объектов на колымских реках, добиваясь их включения в целевую программу "Развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2018 года".

Также на данный момент проводится согласование с Минприроды России перечня объектов капитального строительства, которые обеспечат устойчивое функционирование водохозяйственного комплекса Колымы, для включения их в 2014-2017 годах в федеральную целевую программу "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации", рассчитанную до 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще