События на Украине 19 марта 2014 г. 05:37

Проект Керченского перехода необходим: он свяжет Россию и Крым - Лужков

Москва. 19 марта. ИНТЕРФАКС - Керченский переход должен стать одним из главных проектов, поскольку транспортное сообщение между Крымом и Россией через Украину с ее известной позицией, возможно, будет сильно осложнено, считает бывший мэр Москвы Юрий Лужков.

"В 2002 году я официально предлагал президентам России и Украины строительство Керченского перехода. Он абсолютно необходим, он свяжет Россию с Крымом или через подземный тоннель, или с помощью моста. Это было 12 лет назад, и тогда оба президента согласились с моим предложением", - сказал Ю.Лужков в интервью, которое публикует газета "Известия" в среду.

По его словам, после этого было создано акционерное общество "Керченский мост", которое существует и в настоящее время, но у него нет средств.

"Оно создано как символ того, что нужно сделать. Я бы с удовольствием вернулся к этой теме, я ее хорошо знаю. Мы проработали в первичном варианте план тоннеля. Это к тому же экономически очень выгодный проект", - добавил экс-глава столицы.

Он также отметил, что можно сделать переход и платным, поскольку средства, затраченные на строительство тоннеля, будут многократно возвращены.

"Керченский пролив соединяет два моря: Азовское и Черное. Если строить мост, под ним должны проходить суда высотой не более 65 м. То есть он должен быть или как в Питере - разводной, а это дорого и сложно. Или должен быть очень высоким. Но высокий мост - это тоже непростая вещь. Но всё равно нужно быстро просчитать и принимать решения. Я хорошо знаю эту тему и подключился бы к ней еще раз. И специалисты есть, и исследования проведены", - пояснил газете Ю.Лужков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще