Новости 19 марта 2014 г. 14:34

Астраханская область продолжит сотрудничество с Ровненской областью Украины - губернатор

Астрахань. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Астраханская область и Ровненская область Украины заинтересованы в продолжении гуманитарного и экономического сотрудничества, заявил глава российского региона Александр Жилкин.

"Новое руководство Ровненской области выходило на наше министерство международных отношений с тем, что они заинтересованы в развитии отношений с Астраханским регионом. И мы в этом заинтересованы. Не теряем отношения с братским государством. Я думаю, что наши отношения будут продолжаться, но с учетом успокоения тех агрессивных процессов, которые мы сегодня наблюдаем", - сказал А.Жилкин он журналистам в среду.

"Рвать отношения не будем с нашими партнерами, с друзьями, которые сегодня оказались в сложной и неоднозначной ситуации", - добавил губернатор.

Ранее Астраханская область и Ровненская область Украины подписали соглашение о гуманитарном сотрудничестве, в частности, о совместном праздновании 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко. В рамках торжеств Ровненская область планировала установить в Астрахани памятник литератору. В свою очередь, астраханские власти намерены к юбилею отремонтировать школу имени Т.Шевченко и благоустроить прилегающую к ней территорию. Также планируется восстановить сохранившийся дом, в котором останавливался Т.Шевченко, возвращаясь из ссылки в 1857 году.

Как сообщалось, власти Астраханской области не намерены отменять в регионе празднование юбилея Т.Шевченко, несмотря на смену руководства Ровенской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще