Новости 27 марта 2014 г. 12:35

В Псковской области восстановят систему медвытрезвителей, первый планируется открыть к концу года

Псков. 27 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Работу медвытрезвителя, который был закрыт в 2011 году, возобновят в Пскове к концу 2014 года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областной администрации.

Планируется, что он не войдет ни в ведомство МВД, ни в систему здравоохранения, а станет муниципальным бюджетным учреждением.

"Мы сейчас уже практически подошли к реализации проекта по созданию вытрезвителя в городе Пскове. Мы понимаем, что эта проблема затянулась. К сожалению, усугубляет работу лечебных учреждений, которые сегодня уже вынуждены работать, выполняя функции, не совсем свойственные для здравоохранения", - пояснила первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова.

По данным властей региона, в прошлом году в медучреждения Псковской области поступило около 8,5 тыс. граждан в состоянии опьянения и лишь 10-30% из них нуждались в медицинской помощи.

По словам В.Емельяновой, к концу года первое специализированное учреждение должно появиться в Пскове. Здание, в котором предполагается разместить вытрезвитель, уже подобрано. В настоящее время специалисты готовят проектно-сметную документацию.

Затем аналогичные учреждения планируется открыть в Великих Луках и районных центрах. Вновь организованные вытрезвители будут рассчитаны на 20 мест.

Ранее министр внутренних дел Владимир Колокольцев предложил возродить систему вытрезвителей в крупных российских городах в целях профилактики алкоголизации населения и снижения числа преступлений, совершаемых пьяными гражданами. Все медвытрезвители в России были ликвидированы осенью 2011 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще