Новости Подмосковья 1 апреля 2014 г. 17:32

Земли Мещерского края на востоке Подмосковья предлагают объединить в национальный парк

Красногорск. 1 апреля. ИНТЕРФАКС - Особо охраняемые природные территории Мещерского края, расположенные в восточных районах Московской области, целесообразно объединить в национальный парк для усиления защиты этих мест от застройки и вмешательства человека, считает заместитель председателя Мособлдумы Никита Чаплин.

"У нас есть уникальная территория, которая нуждается в особой защите - это Мещерский край, территория Шатурского, Орехово-Зуевского, Егорьевского районов. Там гнездятся уникальные птицы, там проживают уникальные животные, которые занесены и в Красную книгу РФ, и в Красную книгу Подмосковья", - сказал журналистам Н.Чаплин после "круглого стола", посвященному экологии Подмосковья.

Он добавил, что общая площадь Мещерского края - порядка 200 тысяч гектаров.

"Необходимо эту территорию сохранить для себя, для будущих поколений, поэтому я предложил объединить все существующие там особо охраняемые природные территории в национальный парк", - отметил Н.Чаплин.

Зампред Мособлдумы сообщил, что национальному парку может быть присвоен статус как федерального, так и областного значения, но в любом случае там необходимо ввести особый режим охраны и защиты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще