Новости 12 апреля 2014 г. 12:52

Праздничное богослужение пройдет в Петербурге в честь 200-летия блаженной Матроны-босоножки

Санкт-Петербург. 12 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Подворье Свято-Троицкого Зеленецкого монастыря Петербурга в субботу пройдет праздничное богослужение в честь 200-летия со дня рождения блаженной Матроны-босоножки Петербургской.

Проведет службу Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав.

После гибели на войне мужа (1877-1878 гг.) Матрона решила всю свою оставшуюся жизнь посвятить Богу. Последние 30 лет она провела в Санкт-Петербурге. Босая зимой и летом, в легком белом одеянии, с посохом в руках часто молилась она у церкви во имя иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость".

В 1911 году отпевали Матрону-босоножку, она была похоронена на территории церкви. В советское время церковь была разрушена, сохранилась только часовня. В 1990-е годы на этом месте появилось подворье Зеленецкого Свято-Троицкого мужского монастыря. В 1997 году была найдена и восстановлена могила блаженной Матронушки-босоножки.

Сохранилось много описаний случаев чудесных исцелений на могиле Матронушки-босоножки, о которых известно не только в Петербурге, но и далеко за пределами России. На поклон и за различной помощью к могиле блаженной старицы ежедневно приезжают десятки паломников. Около ее могилы ежедневно кроме воскресенья совершаются панихиды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще