Новости 14 апреля 2014 г. 15:18

Более десяти обсерваторий по сбору геомагнитной информации планируется установить на Гыданском полуострове

Салехард. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Обсерватории, позволяющие собирать геомагнитную информацию, будут установлены в течение нескольких лет в десяти точках полуострова Гыдан, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

"К восстановлению готовятся научные обсерватории в Салехарде, поселках Мыс Каменный, Сеяха и Харасавэй. Через несколько лет аналогичное оборудование планируется установить в десяти точках полуострова Гыдан", - отметил на международной конференции "Полар - 2014" в Салехарде завсектором изучения полярной геофизики института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова РАН Александр Зайцев.

Он уточнил, что сейчас сбор геомагнитной информации в акватории Карского моря и районе полуострова Ямала ведется в поселке Амдерма Ненецкого автономного округа, острове Диксон, городе Норильске Красноярского края, а также в городе Надым ЯНАО.

В конце года в рамках проекта "Полярная геофизика Ямала" в конце текущего года запуск магнитной обсерватории ожидается в поселке Сабетта.

Ранее сообщалось, что международная научно-практическая конференция на тему полярной геофизики пройдет в апреле в Салехарде. В конференции примут участие ведущие российские и зарубежные ученые, крупнейшие научно-исследовательские институты, представители предприятий ТЭКа.

Участники конференции обсудят вопросы восстановления наблюдения на Ямале изменений магнитного поля Земли и применения результатов исследований в здравоохранении, образовании и нефтегазодобыче.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще