Новости 22 апреля 2014 г. 19:37

Навигационный сезон в Сыктывкаре откроют к майским праздникам

Сыктывкар. 22 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Сыктывкаре официально закрыли последнюю ледовую переправу, теплоходы пустят по рекам на следующей неделе, сообщили "Интерфаксу" в мэрии.

"Во вторник закрыли пешеходную ледовую переправу в местечке Алешино, ежегодно связывающую с "большой землей" сыктывкарские поселки Седкыркещ и Трехозерку. Из-за резкого уменьшения толщины льда перебираться по ней на другой берег стало опасно. Ранее перестала функционировать переправа, связывающая Трехозерку с микрорайоном Орбита. После были закрыты автомобильная ледовая переправа к Седкыркещу и пешеходная переправа на Заречье. Понтонный мост через Сысолу в районе Заречья перестал функционировать в понедельник", - отметили в администрации.

По прогнозу специалистов, ледоход завершится на следующей неделе, между городом и поселками начнет курсировать речной транспорт. До этого момента товары первой необходимости в заречные поселки будет доставлять катер на воздушной подушке. При возникновении экстренных ситуаций его будут использовать и для доставки специалистов оперативных служб и пожарных расчетов.

Все суда речного флота Сыктывкара готовы к началу навигационного периода. В этом году два парома будут оснащены специальными носовыми аппарелями. Это позволит раньше начинать перевозку автотранспорта, а также пришвартовываться в любом оснащенном подъездными путями месте.

Навигационный период продлится до ноября, когда, по прогнозу, начнется шугоход на Сысоле и Вычегде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще