Главные события 1 августа 2013 г. 09:00

Операторы будут сообщать экстренным службам местоположение абонентов

1 августа. Interfax-Russia.ru - Министерство связи и массовых коммуникаций внесло в правительство РФ проект поправок в закон "О связи", которые обяжут сотовых операторов передавать в службу экстренных вызовов "112" сведения о местонахождении абонента, сообщившего о происшествии, говорится в сообщении ведомства.

Требования закона вступят в силу с 1 декабря этого года.

"Инициатива направлена на повышение уровня безопасности и снижения срока реагирования на чрезвычайные ситуации, и, в конечном итоге, на уменьшение количества человеческих жертв", - приводятся в сообщении слова замглавы Минкомсвязи Дениса Свердлова.

По его мнению, передача информации о местонахождении пользователя позволит существенно экономить время диспетчера, экстренно реагировать на сообщения людей, находящихся в шоковом состоянии, а также звонки случайных прохожих.

Сроки запуска системы "112" в каждом конкретном регионе определяется на основании федеральной целевой программы по запуску системы вызова экстренных служб на 2013-2017 годы.

Первыми регионами, где заработает система, станут Краснодарский край, Курская область, Республика Татарстан, Санкт-Петербург. В 2014 году число регионов, подключенных к системе, увеличится до девяти.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще