Новости Подмосковья 1 ноября 2013 г. 18:13

Подмосковные власти просят жителей высказать свое мнение о сносе дома Стройбюро в Королеве

Красногорск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС - На информационном портале "Культура Подмосковья" в пятницу открылось голосование, участники которого могут высказать свое мнение о сносе дома Стройбюро в Королеве, сообщает пресс-служба министерства культуры региона.

"В подмосковном Королеве остро встал вопрос сносить или не сносить старый жилой дом на улице Орджоникидзе под № 2/34, построенный в 1920-е годы для специалистов Болшевской трудовой коммуны. Всех, кто заинтересован в решении вопроса - и тех, кто выступает за снос здания, и тех, кто против - министерство культуры Московской области призывает принять участие в голосовании, которое продлится до 18 ноября", - говорится в сообщении.

Дом Стройбюро ценен с точки зрения архитектуры и истории: это первый капитальный дом Болшевской трудовой коммуны ОГПУ, построенный для руководителей и инженерно-технических работников производственно-спортивного комбината коммуны, здесь жили самые известные коммунары, многие из которых погибли в годы репрессий.

Однако, по словам министра культуры Московской области Олега Рожнова, жилой дом Стройбюро и другие здания и сооружения, связанные с Болшевской трудовой коммуной, в настоящее время не являются объектами культурного наследия и не находятся под государственной охраной.

"Для отнесения их к числу памятников необходимо заключение историко-культурной экспертизы, но до настоящего времени таких заключений в министерство не поступало. Кроме того, в 2008 году строительная экспертиза признала дом Стройбюро аварийным и непригодным для дальнейшей эксплуатации. По результатам голосования и оценки всех мнений в ноябре пройдет расширенное заседание Общественного совета по сохранению объектов культурного наследия при Минкультуры области", - пояснил министр.

Проектом планировки территории квартала, в границах которого расположен дом, предусмотрено строительство 17-этажных жилых зданий, общественно-культурного центра, благоустройство территории.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще