Новости 5 декабря 2013 г. 06:05

Западно-Сибирская транспортная прокуратура в уходящем году выявила почти 800 нарушений законов о госслужбе и противодействию коррупции

Новосибирск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Западно-Сибирская транспортная прокуратура в 2013 году выявила 796 нарушений законодательства о государственной службе и противодействии коррупции, на 6,6% больше, чем в прошлом году, сообщает надзорное ведомство.

По материалам прокурорской проверки за незаконную передачу денежного вознаграждения в интересах ООО "Торгово-промышленный холдинг "Сибирь" эта компания признана виновной в совершении правонарушения, ей назначен штраф в размере 7 млн рублей.

Факты прохождения государственной гражданской службы близкими родственниками (одним из руководителей и его родной сестрой) при непосредственной подчиненности и подконтрольности одного из них другому был выявлен прокуратурой в Сибирском территориальном управлении Федерального агентства железнодорожного транспорта, аналогичные нарушения выявлены в органах транспортной полиции.

Также прокуратура выявила, что ряд госслужащих продолжают владеть различными ценными бумагами и заниматься предпринимательством.

"Нередко такое владение акциями предприятий сопряжено с выполнением в отношении них контрольно-надзорных функций их обладателем, что неминуемо создает конфликт интересов", - говорится в сообщении.

В частности, оперуполномоченный линейного отдела полиции в аэропорту Красноярска участвовал в деятельности органов управления коммерческой организацией, являясь директором, а в последующем - единственным ее учредителем, и был уволен из органов внутренних дел.

Государственный таможенный инспектор Красноярской таможни на протяжении нескольких лет осуществлял деятельность по приобретению у субъектов долевого строительства объектов недвижимости и их перепродаже с целью получения прибыли.

"Стоимость совершенных сделок в отдельных случаях превышала в 15 раз годовой доход по месту службы", отмечает надзорное ведомство, уточняя, что инспектор в итоге был уволен из таможенных органов в связи с утратой доверия

Также было установлено, что в собственности дознавателя Алтайского ЛУ МВД России находился пакет акций ОАО "Алтайвагон", осуществляющего деятельность в регионе оперативного обслуживания линейного управления.

Выявлены и случаи сокрытия госслужащими доходов, полученных в 2012 году от продажи автомобилей - например, оперуполномоченный Сибирского линейного управления МВД России, продав в 2012 году проданы три дорогостоящих автомобиля, указал, что получил доход по 30 тыс. рублей за каждый, тогда как среднерыночная стоимость только одного из них - более 700 тыс. рублей.

Западно-Сибирская транспортная прокуратура приняла меры и по привлечению к уголовной ответственности лиц, совершивших коррупционные преступления.

"К примеру, в Новокузнецкой дистанции пути - структурного подразделения Западно-Сибирской железной дороги выявлены признаки нескольких коррупционных преступлений в действиях работников предприятия, составлявших с целью хищения денежных средств ОАО "РЖД" фиктивные договоры на оказание возмездных услуг, которые фактически не выполнялись, а перечисленные денежные средства ими незаконно присваивались", - говорится в сообщении.

По материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по факту хищения обманным путем денежных средств ОАО "РЖД" в сумме более 5,5 млн рублей после заключения фиктивного договора и представления подложных документов на доставку модульных пунктов обогрева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще