Новости МЧС 30 января 2014 г. 15:00

Башкирские спасатели "устраняют" последствия условного столкновения пассажирского поезда с грузовым составом

Уфа. 30 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Масштабная тренировка по ликвидации чрезвычайной ситуации техногенного характера проходит в четверг в Уфе, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Башкирии.

По сценарию, в 05:00 мск на железнодорожной станции Дема Южный парк столкнулись пассажирский поезд N356 и двигавшийся во встречном направлении грузовой состав.

В результате аварии условно сошли с рельсов и перевернулись 8 вагонов пассажирского состава, 50 человек погибли, еще 140 получили травмы различной степени тяжести. Кроме того, перевернулись 10 цистерн с 600 куб. м серной кислоты. Из-за разгерметизации вагонов 40 куб. м химически опасного вещества вылилось на грунт. Повреждено до 100 м железнодорожного полотна, две опоры контактной сети.

"Основные усилия спасателей и пожарных сосредоточены на эвакуации пострадавших, локализацию и ликвидацию поражающих факторов условной чрезвычайной ситуации", - говорится в сообщении.

В ходе учения будет организована работа оперативной группы и оперативного штаба республиканского ГУ МЧС России, организовано взаимодействие экстренных служб, развернуты пункты временного размещения. К ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуации условно будет привлечено 150 единиц техники и более 600 сотрудников.

Целью тренировки является отработка взаимодействия сил и средств территориальной и федеральной подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, отмечено в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще