Новости 12 ноября 2013 г. 13:24

Псковская область вложит 315 млн рублей в оснащение травмоцентров, расположенных у федеральных трасс

Псков. 12 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Псковской области направят 315 млн рублей на оснащение центров по оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, которые создаются вдоль федеральных трасс и крупных региональных и межмуниципальных дорог, сообщает пресс-служба региональной администрации.

По словам председателя областного комитета по здравоохранению и фармации Игоря Потапова, уже закуплена крупная партия медицинского оборудования, которая поступит в регион в декабре. В настоящее время состоялись аукционы и заключены контракты на поставку аппаратуры на сумму более 172 млн рублей.

В списке приобретаемого оборудования - уникальный магнито-резонансный томограф (МРТ), который в отличие от компьютерного томографа позволяет диагностировать широкий спектр заболеваний без использования рентгеновского излучения. МРТ будет работать на базе Псковской областной больницы и позволит вывести уровень диагностики в лечебном учреждении на качественно новый уровень. Стоимость аппарата составляет порядка 82 млн рублей.

В районные больницы, на базе которых создаются так называемые "травмоцентры" и противошоковые палаты, будут поставлены медицинская техника для операционных отделений, оборудование для оснащения рабочих мест анестезиолога, хирурга, диагноста и реаниматолога.

Для обеспечения оперативности в работе "травмоцентров" будут приобретены еще 30 машин "скорой помощи". Аукцион уже объявлен и, как ожидается, до конца года спецтранспорт поступит в лечебные учреждения.

Новый транспорт и медицинская техника приобретаются за счет средств федерального бюджета. Федеральная субсидия в размере 315 млн рублей поступила в регион в рамках федеральной программы по совершенствованию организации медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на 2013 год. До конца года будут объявлены еще несколько аукционов, которые позволят осуществить работу по совершенствованию материально-технической базы медучреждений области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще