Новости 13 января 2014 г. 12:26

Процесс по делу о гибели 11 человек при пожаре в цехе по переработке шлама стартует в ХМАО

Ханты-Мансийск. 13 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ханты-Мансийский районный суд назначил на вторник предварительное заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении руководства ООО "Инвест-Ойл", на полигоне по переработке бурового шлама которого в сентябре 2012 года в результате пожара погибли 11 человек.

"Заседание начнется в 9:30 по местному времени", - сообщила агентству "Интерфакс-Урал" помощник председателя суда Ольга Руссу в понедельник.

Гендиректор "Инвест-Ойла" Алексей Карташов, начальник участка Юрий Трубалко и технический директор Роман Толдиев обвиняются в нарушении ч.3 ст.217 (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть 2 и более лиц).

По версии следствия, они не обеспечили правила безопасности на взрывоопасном объекте - сети газопотребления полигона по сбору, утилизации нефтесодержащих, буровых и бытовых отходов в районе куста N117 Приобского месторождения.

В результате 29 сентября 2012 года на полигоне произошел взрыв и пожар, что стало причиной гибели 11 человек, еще 6 получили телесные повреждения различной степени тяжести. Также НК "Роснефть" причинен крупный ущерб на сумму более 24 млн рублей.

Кроме того, А.Карташов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п."б" ч.2 ст.171 (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), совершенное с извлечением дохода в особо крупном размере), п."б" ч.2 ст.174-1 (легализация денежных средств, добытых преступным путем) УК РФ.

Известно, что он осуществлял предпринимательскую деятельность по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов в районе кустов N117 и N212 Приобского месторождения по договорам с ООО "РН-Юганскнефтегаз" ("дочка" "Роснефти" в ХМАО) без специальной лицензии. В результате с июня 2009 года по август 2012 года "Инвест-Ойл" извлек незаконный доход в размере 2,6 млрд рублей.

Согласно данным базы данных "СПАРК-Интерфакс", "ИнвестОйл" занимается добычей газа и газового конденсата, оптовой торговлей топлива и предоставляет компаниям услуги по добыче нефти и газа. Компания зарегистрирована в Сургуте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще