Москва. Один день 13 февраля 2014 г. 06:00

Москва. Один день. 12.02.2014



Собянин отмечает важность строительства новой транспортной инфраструктуры между Москвой и Тверью

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Москва и Тверская область намерены усилить сотрудничество в области машиностроения и поставки техники для столичного метро, заявил мэр российской столицы Сергей Собянин в понедельник во время церемонии подписания соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве двух регионов и протокола по его реализации.

С.Собянин отметил, что Тверская область "давний, добрый сосед" Москвы и товарооборот между регионами составляет 30 млрд рублей. "Москва большую часть этого товарооборота берет как импорт, получая из Тверской области большое количество сельскохозяйственной и машиностроительной продукции", - отметил мэр. Поэтому, по его словам, очень важно, чтобы между Тверской областью и Москвой была построена современная транспортная инфраструктура.

С.Собянин напомнил, что в настоящее время активно строится дорога Москва -Санкт-Петербург - "и первая очередь стройки - до Шереметьева - уже не за горами". "Затем пойдет вторая очередь - до Твери. Это значительным образом решит многие транспортные проблемы. Помимо этого, стройка новых магистральных путей от Москвы до Зеленограда тоже позитивно сказывается на сообщении с Тверью, на движение дальних электричек", - отметил мэр.

Он добавил, что немаловажно и участие региона в реализации московских инфраструктурных проектов, таких как строительство метро. В обновлении подвижного состава задействованы заводы Тверской области, в частности, Тверской вагоностроительный завод, "в котором размещается часть заказа на продукцию для московского метро", - сказал мэр. "Думаю, что с увеличением заказа, который мы предполагаем разместить в ближайшее время, увеличатся и заказы тверскому машиностроению", - заявил С.Собянин.

Он также отметил, что регионы связывают культурные и социальные связи, поэтому "уделено внимание туристическому и культурному обмену, совместной деятельности в области здравоохранения, образования - я думаю, что сегодняшнее соглашение даст дополнительный серьезный толчок развития связей между нашими регионами".

Губернатор Тверской области Андрей Шевелев со своей стороны подчеркнул, что Москва - это стратегический партнер и "трудно назвать область, в которой нет взаимодействия со столицей". При этом, из 30 млрд рублей товарооборота, 27 млрд приходится на экспорт из Тверской области.

По его словам, особенностью соглашения является то, что оно подкрепляется протоколом о совместных действиях. "Я надеюсь, наши взаимодействия активизируются и станут еще более тесными",- сказал А.Шевелев.



Мэр Москвы объявил благодарность начальнику столичного главка МВД

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр столицы Сергей Собянин объявил благодарность начальнику ГУ МВД России по Москве, генерал-лейтенанту полиции Анатолию Якунину, сообщил "Интерфаксу" источник в мэрии в среду.

"Благодарность объявлена за большой вклад в обеспечение правопорядка, борьбу с преступностью в Москве и в связи с 50-летием", - уточнил собеседник агентства.



Москва обладает всей необходимой техникой и кадрами для минимизации последствий чрезвычайных ситуаций - Бирюков

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Московская территориальная подсистема единой госсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций доказала свою жизнеспособность, заявляет заместитель мэра города по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Не дай Бог, если где-то критические моменты возникают, чрезвычайные ситуации, то городские подразделения вместе с инженерными службами приходят на помощь, выделяют технику и спецсредства для того, чтобы минимизировать потери", - сказал П.Бирюков "Интерфаксу" в среду.

"Мы сегодня бы не говорили об улучшении деятельности по всем направлениям, если не было бы тесного взаимодействия с МЧС и лично Владимиром Андреевичем Пучковым", - подчеркнул заммэра.

Он напомнил, что территория Москвы серьезно увеличилась, прибавились объекты, которые требуется постоянно контролировать с точки зрения безопасности.

По словам заммэра, на присоединенных территориях уже построено три пожарных депо, возводится еще столько же, а также созданы дополнительные вертолетные площадки и подразделения предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

П.Бирюков в среду принял участие в подведении итогов деятельности московской территориальной подсистемы единой госсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Руководителям органов исполнительной власти, сотрудникам столичного ГУ МЧС России, префектам и главам управ районов были вручены государственные награды, медали МЧС России.

Кроме того, представители объектов социальной защиты были награждены почетными грамотами за призовые места в смотре-конкурсе "Самый пожаробезопасный объект Москвы 2013 года".



В Морозовской больнице стали делать операции, ранее доступные только за рубежом

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - Новые виды операций стали доступны пациентам Морозовской больницы после реализации программы модернизации, сообщил руководитель столичного департамента здравоохранения Георгий Голухов.

"После поставки оборудования по программе модернизации здравоохранения в 2012-2013 годах в Морозовской больнице начали проводиться уникальные операции при нарушениях функции почек и мочеточника", - сказал Г.Голухов "Интерфаксу" в среду.

По его словам, операции проводятся москвичам по программе обязательного медицинского страхования.

Ранее подобные операции проводились только в европейских клиниках и в Америке, подчеркнул Г.Голухов.



Инвесторы проявляют интерес к историческим усадьбам в "новой" Москве

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - В ближайшее время должны состояться первые торги по долгосрочной аренде зданий исторических усадеб на присоединенных территориях, сообщил "Интерфаксу" руководитель департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский в среду.

"На присоединенных территориях Москвы расположена 21 историческая усадьба. Среди них есть и брошенные строения, и объекты, находящиеся в собственности федерального центра или Московской области", - сказал А.Кибовский.

Он отметил, что власти Москвы совместно с министерством культуры Подмосковья ведут активную работу по поиску вариантов восстановления ряда памятников, а также их дальнейшего использования.

"Инвесторы проявили интерес к торгам, которые были объявлены по некоторым усадьбам. Торги планируется провести в ближайшее время. В дальнейшем, по этим объектам будут проводиться торги по разработанной в Москве программе "Один рубль", - сказал руководитель департамента.

Как сообщалось, недавно была проведена полная инвентаризация историко-культурных объектов и памятников культуры, расположенных на присоединенных территориях Москвы. По большей части это археологические памятники, треть которых в настоящее время уже снесена или находится под застройкой. Ситуация по зданиям и сооружениям, которые являются историко-культурными объектами, более благоприятна. Многие из них находятся в хорошем или удовлетворительном состоянии.



"Мосгаз" снизил аварийность своих объектов на 10%

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - Аварийность объектов компании ОАО "Мосгаз" в 2013 году по сравнению с 2012 годом снизилась на 10%, сообщается в пресс-релизе компании по итогам хозяйственно-экономического актива предприятия.

"Создание Аварийно-спасательного формирования в структуре Управления аварийно-восстановительных работ позволило снизить аварийность на 10%", - приводятся в сообщении слова главного инженера компании Андрея Горбачева.

Он отметил, что компания провела техническую диагностику 540 километров газораспределительной сети и разработала концепцию ее секционирования.

В случае аварии, по его словам, система дистанционного управления сама определит запорное устройство и закроет соответствующий сектор.

А.Горбачев добавил, что за 2013 год сотрудники Аварийно-спасательного формирования предотвратили 69 взрывов в загазованных помещениях и спасли четырех человек, а совместно с Управлением аварийно-восстановительных работ провели 247 тренировок личного состава.

Заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, который также принял участие в хозяйственно-экономическом активе, отметил, что одной из важнейших задача предприятия является модернизация оборудования.

"Самая главная ваша задача - безопасная эксплуатация всей газотранспортной системы столицы, а значит, и модернизация всего оборудования. И хорошо, что Мосгаз сам, без "подталкиваний", уже занялся модернизацией сетей и газорегуляторных станций, - приводятся в сообщении слова П.Бирюкова.



Мосгордума отказалась от служебной стоянки в зоне платного паркинга в центре Москвы

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Сотрудники Мосгордумы больше не будут пользоваться бесплатно стоянкой для автомобилей возле здания думы в центре столицы на улице Петровка - в зоне действия платной парковки.

Как сообщил "Интерфаксу" председатель Мосгордумы Владимир Платонов в среду, по инициативе фракции "Единая Россия" гордума отказывается от парковочных мест возле своего здания на Петровке, где по решению мэра и правительства столицы последние 20 лет располагалась ведомственная парковка.

"За последнее время целый ряд городских ведомств отказался от ведомственных паркингов. С учетом общей городской политики создания единого городского парковочного пространства московские депутаты из фракции "Единая Россия" приняли решение передать придорожную территорию вдоль здания столичного парламента на Петровке городу для расширения проезжей части", - сказал В.Платонов.

Вместе с тем, по его словам, дума будет использовать уличную парковку в Рахмановском переулке, на углу которого находится здание Мосгордумы, для людей с "ограниченными физическими возможностями, а также для приема делегаций, обеспечения оперативных нужд и обеспечения безопасности здания парламента". Кроме того, там обустроят велопарковку.

Ведомственная парковка Мосгордумы расположена возле здания думы на улице Петровка, 22 на углу с Рахмановским переулком. Это здание находилось в зоне платной парковки, однако возле него плата не взималась. После ликвидации ведомственной парковки возле здания думы по Петровке любая парковка будет запрещена с целью улучшения трафика по улице.

С 1 июня прошлого года зона платной парковки в центре столицы была расширена до пределов Бульварного кольца, с 25 декабря - до Садового кольца. Парковка в пределах Бульварного кольца в настоящее время стоит 80 рублей в час, между Бульварным и Садовыми кольцами - 80 рублей.



Бюсты четырех космонавтов - дважды Героев СССР установят в Москве возле музея космонавтики

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Бюсты четырех ныне здравствующих космонавтов, дважды становившихся Героями Советского Союза, будут установлены в парковой зоне вблизи Мемориального музея космонавтики на северо-востоке Москвы.

Соответствующая инициатива департамента культуры одобрена на заседании комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме во вторник.

Предполагается, что будут установлены бюсты летчиков-космонавтов Валентина Лебедева, Светланы Савицкой, Владимира Соловьева и Александра Александрова.

С предложением об установке бюстов этим космонавтам в 2008 году выступал депутат Госдумы РФ Артур Чилингаров, однако комиссия при Мосгордуме дважды откладывала решение вопроса, так как не был определен источник финансирования возведения скульптурных композиций. Теперь принято решение о том, что возведение бюстов будет производиться за счет бюджетных средств, выделенных департаменту культуры столицы. Предполагается, что затраты составят 35 млн рублей.

Инициатива установки бюстов поддержана мэром Москвы Сергеем Собяниным.



Столичные службы информподдержки теперь консультируют родителей по вопросам записи в детсады и по выходным

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Проконсультироваться по вопросам комплектования детских садов, а также записи в первые классы школ и учреждений дополнительного образования москвичи смогут в выходные дни в окружных службах информационной поддержки, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного департамента образования в среду.

"С начала февраля 2013 года для удобства москвичей окружные службы информационной поддержки (ОСИП) работают не только по будням, но и в субботу, и в воскресенье", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе пояснили, что случае, если родители не могут самостоятельно подать заявление на регистрацию ребенка для поступления в детский сад, школу, кружок или секцию через московский портал госуслуг (www.mpgu.ru), то они могут обратиться в окружную службу информационной поддержки.

"Родителям также смогут помочь внести изменения в ранее созданное заявление, а также их проконсультируют в случае необходимости по вопросам комплектования образовательных учреждений", - отметили в департаменте.

Там добавили, что график работы ОСИП в выходные дни необходимо уточнять в окружных управлениях образования. Часы приема населения в будние дни останутся прежними: с 8:00 до 20:00 мск.



Реконструкцию усадьбы "Студенец" завершат к лету

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - Согласован проект восстановления и реконструкции усадьбы "Студенец" в парке "Красная Пресня", которая является памятником садово-паркового искусства XVIII-XIX вв., сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Москомэкспертизы в среду.

"Все восстановительные и реставрационные работы в усадьбе "Студенец" должны завершиться до 1 июня 2014 года", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что в ходе обследования конструкций сооружения общее техническое состояние здания было признано ограниченно работоспособным, поэтому проектные решения, призванные восстановить устойчивость здания к прогрессирующему обрушению и расчётным нагрузкам, были откорректированы.

"В частности, произошла полная переработка объёмно-планировочных решений. Проектом предусмотрены усиление колонн и перекрытий, частичный демонтаж перекрытий и лестниц с последующим обустройством новых, устройство несущих конструкций крыши и замена существующей деревянной кровли на металлическую, а также проведение фасадных работ", - сказал собеседник агентства.

По словам представителя комитета, восстанавливаемое разноуровневое здание площадью 9,6 тыс. кв. метров состоит из главного дома с мезонином и прямоугольным выступом (апсидой), а также двух одноэтажных флигелей на стилобате.

"По окончании работ в главном здании усадьбы планируется открыть культурно-просветительский центр для проведения выставок, презентаций, приемов. Для этих целей в главном здании будут обустроены несколько многофункциональных залов вместимостью от 24 до 400 мест", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он добавил, что отделка внутренних помещений будет выполнена на основании научно-проектной документации на реставрацию по отдельному дизайн-проекту.



Московские мужчины 23 февраля посоревнуются в стрельбе из рогатки и конструировании танков

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Развлечения для настоящих мужчин предложит парк культуры и отдыха "Фили" в День защитников Отечества, сообщает пресс-центр департамента культуры Москвы в среду.

На празднике "Фили-Меn или Мужчина XXI века" каждый участник сможет построить свой собственный танк в масштабе 1/6 и прокатиться на нем, принять участие в создании мультфильма, помериться в силе и ловкости, а также пострелять из ружья и рогатки, говорится в сообщении.

Представители сильного пола также посоревнуются в разборке-сборке автомата Калашникова на время.

В анимационной студии под руководством профессионалов гости праздника создадут мультипликационный фильм, при этом каждый желающий получит его копию по электронной почте, сообщает пресс-центр департамента культуры Москвы.



В последний день зимы в центре Москвы зажгут пазл "Солнце", который горожане будут собирать целую неделю

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - МОСКВА - Главными местами народных гуляний весеннего фестиваля "Широкая Масленица", который пройдет в столице с 24 февраля по 2 марта, станут Кузнецкий мост, Тверская площадь, улицы Б.Дмитровка и Рождественка, Столешников и Камергерский переулки, а также музей-заповедник "Коломенское", сообщает пресс-центр департамента культуры столицы.

В пятницу, 28 февраля, в центре города зажжется Солнце - пазл, который горожане будут собирать в течение недели, говорится в сообщении.

Кузнецкий мост (от Рождественки до Неглинной) на неделю станет "Улицей ремесленников". На Кузнецком мосту, на площади перед ЦУМом развернется "Театральная площадь". Камергерский переулок превратится в "Трапезную улицу". Тверская площадь на время Масленичной недели станет "Разгульной".

Финал городского масленичного фестиваля пройдет в Коломенском 1 марта с 12:00 до 18:00. Здесь развернутся самые масштабные игровые зоны, пройдут кулачные бои и взятие снежной крепости, концерт и сожжение главной Масленицы.

Департамент культуры обещает, что ежедневно в течение недели три "бригады Масленицы" будут выезжать в московские дворы, чтобы помочь устроить веселый и вкусный праздник всем жителям столицы.

Городские власти обещают во время проводов зимы увлекательные конкурсы и мастер-классы, традиционные народные забавы и интерактивные акции, кулинарные шоу, выступления уличных театров и блины.



Москвичам в канун дня святого Валентина предлагают купить "олимпийские" букеты весом более 150 кг

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Московские службы доставки цветов в канун 14 февраля предлагают широкий выбор букетов и композиций.

Цена "бюджетного" спецпредложения - скромного букета из роз или тюльпанов - начинается от 3 тыс. рублей.

Для "сверхвлюбленных" московские службы доставки предлагают, к примеру, приобрести композицию стоимостью 187 тыс. рублей из 1001 розы, которую по описанию "с трудом поднимают три человека".

Можно купить корзину из 1111 тюльпанов весом в 160 кг, она обойдется в 125 тыс. рублей.

Букеты "поскромнее", например, из 501 розы в кашпо можно купить за 174 тыс. рублей, а 20-килограммовая композиция из 501 тюльпана обойдется желающему сделать "скромный подарок" в 50 тыс. рублей.

В канун дня святого Валентина серьезным спросом в столице пользуются ландыши. Так, композиция из 25 цветов по предложению одной из служб обойдется в сумму около 8 тыс. рублей.

Оригинальный букет из 13 подсолнухов с тремя божьими коровками стоит 4200 рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще