Новости 19 ноября 2013 г. 12:01

"Боинг", потерпевший катастрофу в Казани, был исправен, им управлял опытный экипаж - гендиректор авиакомпании

(Расширенная версия)

Казань. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Претензий к разбившемуся в Казани лайнеру "Боинг-737" перед вылетом из Москвы не было, заявил журналистам во вторник гендиректор авиакомпании "Татарстан" Аксан Гиниятуллин.

"Если бы самолет не соответствовал правилам безопасности полета, он не вышел бы в рейс", - сказал он.

"Боинг-737" авиакомпании "Татарстан" разбился в Казани в минувшее воскресенье. Погибли 50 человек. Борт выполнял рейс из "Домодедово".

Кроме того, А.Гиниятуллин сообщил, что экипаж был опытный, командир имел более 2,5 тыс. часов налета на этом типа судне в качестве командира. Второй пилот имел налет 1,9 тыс. часов на этом типе самолета.

Он призывает дождаться официального заключения для окончательных выводов.

По словам А.Гиниятуллина, последний раз самолет проходил регламентные работы 15 ноября в Казани в ОАО "Тулпар Техникс". По его словам, "Боинг" был допущен к эксплуатации, а значит соответствовал всем техническим требованиям.

Он уточнил, говоря об экипаже, что командир воздушного судна имел более 1000 тыс. часов в ночное время.

Всего в летной службе более 100 человек. "Экипажи прошли необходимую подготовку. Все допущены. Об этом вчера было сделано заключение специалистов Росавиации", - сказал А.Гиниятуллин.

Кроме того, он подтвердил, что изначально в рейс "Москва-Казань" планировалось отправить другой самолет, но его заменили на лайнер большей вместимости из-за того, что начались более активные продажи билетов. "Было больше человек и возможность, что будет еще больше, так как шли продажи", - сказал А.Гинияттулин.

Гендиректор также подчеркнул, что летчики авиакомпании действуют в рамках технических норм для всех авиакомпаний России. Он также напомнил, что авиакомпания в последние годы занимается обновлением парка самолетов. В настоящее время у авиакомпании четыре самолета "Эйрбас". Средний возраст составляет 7-8 лет. Эксплуатацию единственного "Боинга" решено приостановить.

Он также сообщил, что пассажиропоток авиакомпании уменьшился, но незначительно.

А.Гинияттулин признал, что существуют долги авиакомпании перед поставщиками, в том числе авиатоплива, но не стал раскрывать сумму. Состояние авиакомпании охарактеризовал как стабильное.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще