Новости 23 января 2014 г. 06:52

Коренные народы Хабаровского края в 2014-м получат помощь в 200 млн рублей

Хабаровск. 23 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На поддержку коренных малочисленных народов Хабаровского края в 2014 году планируется направить более 200 млн рублей, сообщила пресс-служба правительства региона.

В рамках государственной целевой программы по развитию коренных малочисленных народов Севера (КМНС) на эти цели будет выделено 167 млн рублей, из них более 90 млн из бюджета края, говорится в сообщении со ссылкой на Минприроды региона.

"Эти деньги позволят завершить строительство начальной школы и детского сада в селе Улика-Национальное (Хабаровский район), а также начать возведение начальной школы, детского сада и культурно-досугового центра в селе Владимировка (район им. Полины Осипенко), пришкольного интерната в поселке Тыр (Ульчский район) и ряда других социальных объектов", - цитирует пресс-служба начальника управления по делам КМНС ведомства Елены Балезиной.

Помимо этого, 40 млн рублей в бюджете региона предусмотрено на компенсацию стоимости и доставки пиломатериалов (до 1 млн рублей на семью) при самостоятельном строительстве жилого дома в рамках программы развития жилищного строительства в крае.

"Конкурс на распределение средств между районами будет объявлен 30 января и продлится два месяца. За этот период главы муниципальных образований должны принять соответствующие районные программы и завершить разработку регламентов постановки на учет граждан, желающих получить субсидию. Деньги начнут поступать в районы с 1 апреля", - приводятся в сообщении слова замминистра строительства региона Ирины Игоновой.

Государственная целевая программа развития КМНС рассчитана до 2020 года. Предусматривает строительство широкого спектра социальных объектов, направленных на повышение уровня жизни коренных народов в местах их традиционного проживания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще