События на Украине 18 марта 2014 г. 05:39

Российские парламентарии обсуждают варианты присоединения Крыма и Севастополя - газета

Москва. 18 марта. ИНТЕРФАКС - В российском парламенте обсуждают будущий статус и сроки присоединения Крыма и Севастополя к РФ - вариантов несколько, сообщают "Известия" во вторник.

Как пишет газета, один из наиболее вероятных вариантов - Крым присоединится к России на правах автономной республики, как субъект РФ в составе Южного федерального округа. В этом варианте Республика Крым со столицей Севастополь - единое целое. Во втором варианте - Крым и Севастополь могут быть отдельными субъектами Федерации, при этом Крым также будет республикой.

Высшим должностным лицом Крыма станет избираемый глава республики. Законодательную власть будет представлять однопалатный государственный совет (парламент), а исполнительная власть будет представлена кабинетом министров.

Тем не менее, "Известия" уточняют, что есть вероятность, что на переходный период, пока будет решаться, по какому пути пойти, будет внесен закон о Республике Крым, регулирующий разграничение полномочий центра и субъекта.

"Если вопрос решится положительно, то Крым будет как те республики, которые сейчас входят в состав России, - Татарстан и Башкирия. Но если они - национальные республики, которые входят в качестве субъекта, то Крым будет интернациональной республикой", - рассказал "Известиям" первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Алексей Александров.

Он также добавил, что в настоящее время перед парламентариями стоит задача принять отдельный закон, а также внести серьезные изменения в систему законодательства. В первую очередь, речь идет о законах формирования органов высшей власти на новых территориях, а также о формировании государственной границы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще