Новости 14 ноября 2013 г. 16:45

Защита банды "цапковских" требует вернуть дело на новое рассмотрение

Краснодар. 14 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Адвокаты подсудимых на уголовном процессе по делу "цапковских" в четверг в ходе прений по вердикту присяжных потребовали распустить коллегию присяжных и назначить новое рассмотрение дела на стадии предварительных слушаний.

"Наша позиция заключается в том, что вердикт присяжных вынесен людям, не причастным к преступлениям, в которых их обвиняют. Более того, достоверно не установлено ни одного события преступления", - заявил адвокат Вячеслав Дмитриенко, представляющий интересы главного обвиняемого Сергея Цапка.

Его позицию также поддержали защитники Игоря Черных и Владимира Алексеева.

Ранее в четверг государственный обвинитель Виктор Антипов попросил приговорить С.Цапка, Владимира Алексеева, Игоря Черных к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. Трем другим обвиняемым по делу - Владимиру Запорожцу, Вячеславу Цеповязу и Николаю Цапку (дядя С.Цапка - ИФ) прокурор потребовал назначить наказание в виде 25 лет заключения с содержанием в колонии строгого режима.

Давая оценку выступлению прокурора, С.Цапок заявил, что за три года, в течение которых длились следствие и суд, он так и не увидел ни одного доказательства своей вины. И назвал процесс над ним "спланированной операцией по рейдерскому захвату" бизнеса его семьи.

"Два года над нами издевались на следствии, но так и не смогли предъявить доказательства, подтверждающие нашу причастность к преступлениям. Только - наши признательные показания. А за это время забрали все - бизнес, деньги, сельскохозяйственную технику. Предъявили огромные гражданские иски. Что нужно еще?" - сказал С.Цапок.

Участники банды были задержаны в ноябре-декабре 2010 года в ходе расследования убийства 12 человек в станице Кущевской 4 ноября 2010 года. В двухэтажном доме по улице Зеленая, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены трупы 12 человек, в том числе 4 детей (младшей из них девочке было девять месяцев). Среди убитых - Сервер Аметов, его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор компании "Астон" Владимир Мироненко с семьей и родственниками.

Согласно обвинительному заключению, убийство в доме Аметовых совершили Сергей Цапок, Владимир Алексеев, Игорь Черных, Андрей Быков, Сергей Карпенко при участии Вячеслава Рябцева.

Проходившие по делу Виталий Иванов и Сергей Карпенко покончили с собой в ходе предварительного следствия. Еще двое участников преступной группировки - Андрей Быков и Вячеслав Рябцев - осуждены на 20 лет лишения свободы каждый, их дела рассматривались судом в особом порядке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще