Новости 20 ноября 2013 г. 10:37

Тульская область до 2017г выделит на развитие контрактной системы госзакупок 154 млн рублей

Тула. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области в 2014-2016 годах намерены направить 153,9 млн рублей на развитие контрактной системы в сфере закупок товаров, работ и услуг, сообщили "Интерфаксу" в правительстве региона.

Средства будут направлены на формирование региональной информационной системы на базе существующей системы "Государственный заказ", создание контрактных служб, системы мониторинга закупок, повышение квалификации специалистов.

При этом власти намерены привлекать население, общественные организации к обсуждению закупок на сумму более 100 млн рублей.

Новая система принципиально меняет подходы к осуществлению закупок. Контрактная система позволит построить систему управления программами, оценивающую деятельность заказчиков с позиции не затрат, а достигнутых результатов, отметил представитель облправительства.

Контрактная система в сфере закупок основывается на принципах открытости, прозрачности информации, обеспечения конкуренции, профессионализма заказчиков, стимулирования инноваций, единства контрактной системы в сфере закупок, сказал он.

"Преимуществами нововведения также является повышение ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективности осуществления закупок", - подчеркнули в правительстве региона.

По данным облправительства, Тульская область в 2012 году разместила госзаказы на 14,63 млрд рублей, экономия бюджетных средств составила 992,1 млн рублей. Всего в минувшем году государственными заказчиками было заключено почти 52,2 тыс. контрактов, не исполнено или исполнено с нарушением сроков 129 контрактов на сумму 724,7 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще