Новости 27 ноября 2013 г. 14:13

Реставрацию Грановитой палаты Новгородского кремля могут выдвинуть на соискание Госпремии РФ

Великий Новгород. 27 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Завершенный в прошлом году проект реставрации Грановитой палаты Новгородского кремля может быть выдвинут на соискание Государственной премии РФ.

Как сообщает пресс-служба департамента культуры и туризма Новгородской области, об этом заявила директор Новгородского государственного объединенного музея-заповедника Наталья Григорьева на всероссийской конференции по монументальной живописи, которая в эти дни проходит в столице региона.

По словам Н.Григорьевой, реставрация и восстановление древнего облика палаты начались в 2007 году. Главная трудность заключалась в отсутствии у российских специалистов какого-либо опыта реставрации готики, а также в наличии многочисленных перестроек и переделок памятника в позднее время. Реставрационные работы осуществлялись на основании фундаментальных научных натурных исследований самого памятника и обобщения сведений о северно-немецкой архитектуре XV века.

В 2012 году реставрация была завершена. В результате удалось восстановить древний облик зала приемов новгородских архиепископов, архиепископской кельи, трапезной палаты, винного погреба, зала "на погребе", подсобных и хозяйственных помещений.

Кроме того, было произведено внедрение в древнюю архитектуру систем электроснабжения и освещения, безопасности, пожарной сигнализации и видеонаблюдения.

Руководитель новгородского ГМЗ предложила включить в резолюцию конференции обращение в Минкультуры РФ по выдвижению проекта реставрации Владычной (Грановитой) палаты на соискание Государственной премии РФ.

Как сообщалось ранее, стоимость работ составила почти 100 млн рублей, выделенных из федерального бюджета.

Грановитая палата Новгородского кремля - уникальный памятник XV века. Единственная в России немецкая готическая постройка гражданского назначения, здесь проходили важнейшие события русской истории. Именно здесь Иван III огласил указ о присоединении Новгородской земли к Московскому государству.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще