Новости 5 декабря 2013 г. 10:50

Кемеровская область в текущем году существенно увеличила размер существующих социальных выплат и ввела новые - замгубернатора

Кемерово. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Кемеровской области в 2013 году увеличили общий объем льгот для социально незащищенных категорий населения на 1,4 млрд рублей по сравнению с 2012 годом, сообщила журналистам замгубернатора региона Галина Остердаг.

Это связано как с увеличением уже имеющихся льгот и социальных выплат, так и с введением новых. "В 2012 году на реализацию мер по социальной защите населения было направлено 13,2 млрд рублей, в 2013 - 14,6 млрд рублей", - отметила Г.Остердаг.

С начала текущего года в регионе увеличены ежемесячные выплаты семьям опекунов и приемным семьям. Например, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, стали получать 7 тыс. рублей (ранее - 5,1 тыс. рублей), воспитывающие детей в возрасте с 10 до 18 лет - 6 тыс. рублей (ранее 5,1 тыс. рублей).

Среди новых льгот регионального уровня в 2013 году появилась доплата многодетным малообеспеченным семьям за третьего и последующего ребенка до достижения им 3-летнего возраста. В 2013 году она составила около 5,5 тыс. рублей на ребенка.

Как отметила Г.Остердаг, региональные власти планируют сохранить объем льгот в 2014 году и даже увеличить отдельные позиции. Например, выплату малоимущим многодетным семьям за третьего и последующего ребенка планируется увеличить ориентировочно до 7 тыс. рублей.

При этом объем средств на выплату льгот в 2014 году по сравнению с текущим годом увеличивать не планируется. Каким образом удастся добиться роста льгот в финансовом выражении без увеличения "льготного бюджета" - Г.Остердаг не уточнила, сославшись на то, что при необходимости в бюджет области в течение года могут быть внесены поправки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще