Новости 5 декабря 2013 г. 14:17

Новосибирская область не будет создавать сеть районных МФЦ на базе "Почты России" - министр

Новосибирск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Новосибирский области передумали развивать сеть многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ) в глубинке на базе "Почты России" из-за неудовлетворительного состояния помещений и сетей компании, сообщила министр экономического развития региона Галина Бабкина журналистам в четверг.

"Не секрет, в каком состоянии на сегодняшний день "Почта России". Дело в том, что, никто не говорит, что нам готовы предоставить свободные площади за "спасибо" - это затраты. Кроме того, нам департамент информатизации предоставил информацию, в каком состоянии у них находится сеть и интернет. А вести туда свою сеть - это дорогостояще", - сказала Г.Бабкина.

По ее словам, региональные власти решили разместить рабочие места МФЦ на базе муниципалитетов в удаленных поселениях Карасукского, Куйбышевского, Маслянинского, Мошковского, Новосибирского, Татарского и Чановского районов бесплатно.

"В этом году мы создаем 30 (рабочих мест - ИФ) в муниципальных районах - это администрации. В начале следующего года они заработают", - отметила она.

По данным Г.Бабкиной, всего с 2008 года на развитие сетей МФЦ выделено порядка 900 млн рублей.

Как уточнили "Интерфаксу" в министерстве экономического развития региона, в 2014 году запланировано создание еще 20 удаленных рабочих мест МФЦ в поселениях области, а также введение на правом берегу Новосибирска второго филиала МФЦ на 121 окно. Первый филиал уже работает на левом берегу Новосибирска.

Всего в текущем году на развитие сети МФЦ из областного бюджета направлено около 200 млн рублей. В 2014 году планируется направить еще 186 млн рублей.

Как сообщалось ранее, в прошлом году правительство Новосибирской области и "Почта России" планировали заключить соглашение о развитии МФЦ. Предполагалось, что услуги почты будут актуальны, прежде всего, в районах, где нет смысла строить стационарные или задействовать мобильные МФЦ по причине небольшого количества запросов на госуслуги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще