Новости 23 января 2014 г. 11:32

Суд заменил миллионный штраф бывшему нижегородскому оперативнику, осужденному за взятку, колонией строгого режима

Нижний Новгород. 23 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский областной суд удовлетворил представление регионального управления ФССП России о замене наказания бывшему сотруднику милиции Михаилу Васину, осужденному за получение взятки, сообщает в четверг облпрокуратура.

"Областной суд принял первое решение о замене кратного штрафа на реальное лишение свободы", - отмечается в сообщении.

Согласно пресс-релизу, 31-летний М.Васин в 2012 году был приговорен к штрафу в размере 9 млн рублей за то, что, будучи оперуполномоченным отдела уголовного розыска отдела милиции N8 по Нижнему Новгороду, в ноябре 2010 года при участии трех других сотрудников милиции получил 200 тыс. рублей взятки за незаконное бездействие в пользу гражданина, опасавшегося уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об угоне принадлежащего ему автомобиля "Лексус".

По информации прокуратуры, приговор вступил в законную силу в июне 2012 года, и с июля 2012 года судебные приставы возбудили в отношении М.Васина исполнительное производство.

"Васин пропустил все предусмотренные законом сроки для единовременной уплаты штрафа в доход государства. Самостоятельно определил, что может платить по 1 тыс. рублей в месяц в счет уплаты штрафа, что и делал. За полтора года Васин заплатил государству менее 20 тыс. рублей из назначенных судом 9 млн рублей", - отмечается в сообщении.

В нем говорится, что прокурор предложил суду рассматривать такое поведение М.Васина как злостное уклонение от уплаты штрафа в доход государства, удовлетворить представление судебного пристава и заменить назначенное М.Васину наказание на реальное лишение свободы.

"Суд, согласившись с мнением прокурора, удовлетворил представление УФССП, и заменил Васину многомиллионный штраф на 4 года лишения свободы в колонии строгого режима", - сообщает прокуратура.

В ведомстве добавили, что в четверг Нижегородский областной суд приступает к рассмотрению аналогичных представлений УФССП России по Нижегородской области в отношении двух соучастников М.Васина - бывших сотрудников милиции Вячеслава Бахарева и Валерия Межевова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще