Новости 5 февраля 2014 г. 13:53

Газпром газифицировал Сахалин на треть, планирует развивать рынок газомоторного топлива

Южно-Сахалинск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уровень газификации Сахалинской области с учетом потребителей, получающих тепловую энергию от газифицированных ТЭЦ, в 2013 году составил 33,6%, говорится в пресс-релизе "Газпрома" по итогам встречи председателя правления газового холдинга Алексея Миллера и губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина.

Отмечается, что в 2008-2013 годах компания направила на газификацию более 3 млрд рублей. В частности, были построены три межпоселковых газопровода, а правительство области выполнило обязательства по подготовке потребителей к приему газа.

В 2014 году компания продолжит строительство газопровода-отвода и ГРС "Ноглики", а также межпоселковых газопроводов "ГРС "Ноглики" - ГРП "Ноглики" и "ГРС "Ноглики" - с. Ныш".

Кроме того, на встрече А.Миллера и А.Хорошавина шла речь о создании в Сахалинской области рынка газомоторного топлива. Было отмечено, что в 2014 году в Южно-Сахалинске "Газпром" построит первую в регионе автоматическую газонаполнительную компрессорную станцию (АГНКС).

По информации пресс-службы, в 2014 году "Газпром" планирует вложить на Сахалине 10 млрд рублей, которые будут в том числе направлены на эксплуатационное бурение и ввод в промышленную эксплуатацию Киринского газоконденсатного месторождения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще