Точка зрения 13 марта 2014 г. 18:28

По подозрению в подкупе

Interfax-Russia.ru – Крупнейшего владельца группы ЧТПЗ Андрея Комарова, входящего в список самых богатых людей России по версии Forbes, задержали по подозрению в коммерческом подкупе.

Сотрудники полиции и ФСБ задержали основного владельца Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) Андрея Комарова. Поводом для задержания стали подозрения бизнесмена в коммерческом подкупе в $300 тыс. На фоне этой новости акции компании сразу же подешевели. Однако, по мнению экспертов, это кратковременное явление, и задержание не угрожает экономической устойчивости компании, чего нельзя сказать о дальнейшей судьбе Комарова.

О задержании Андрея Комарова СМИ сообщили вечером 12 марта. "Комаров задержан сотрудниками главного управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции МВД совместно с сотрудниками ФСБ", - заявил "Интерфаксу" источник в силовых структурах. В МВД подтвердили факт задержания владельца ЧТПЗ, но, что именно ему инкриминируется, до 13 марта было неизвестно.

Пресс-служба ЧТПЗ со ссылкой на председателя совета директоров компании Александра Фролова сообщила, что "все производственные подразделения ЧТПЗ работают в обычном режиме", "компания выполняет и будет выполнять все взятые на нее обязательства", а Комаров "находится в правоохранительных органах для дачи разъяснений по интересующим органы вопросам". "Данное обстоятельство не связано с регулярной деятельностью предприятия", - подчеркивалось в сообщении.

Чуть позже МВД раскрыло подробности и причину задержания, которая если и не связана с регулярной деятельностью, то к деятельности предприятия в целом имеет прямое отношение.

Так, в пресс-центре МВД России сообщил, что задержание произвели в Самарской области сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и службы экономической безопасности ФСБ. Вместе с Андреем Комаровым задержали и его адвоката Александра Шибанова.

По данным МВД, в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в 2011 году одна из организаций холдинга ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" необоснованно получила из бюджета более 1,8 млрд рублей. Как считают в полиции, для того, чтобы скрыть факт получения денег, подозреваемые предложили должностному лицу, проводившему проверку обоснованности расходования бюджетных денег, $300 тыс. За эти деньги проверяющий должен был дать положительное заключение по итогам ревизии. Чиновник же обратился с заявлением в правоохранительные органы.

"В ходе оперативного эксперимента был задокументирован факт передачи незаконного денежного вознаграждения", - утверждается в сообщении пресс-центра МВД.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин в свою очередь уточнил, что Шибанова задержали при передаче денег, а Комарова позднее.

Также Владимир Маркин сообщил, что проверку ЧТПЗ проводило ФГУП "Промресурс". По версии следствия, "Промресурс" выявил нарушение законодательства о мобилизационной подготовке, позволившие необоснованно получить материальную выгоду на сумму 2 млрд рублей.

На официальном сайте "Промресурса" говорится, что это предприятие находится в ведении Минпромторга РФ, является единственным федеральным предприятием, формирующим сводную базу данных по материально-техническому обеспечению, мобилизационному резерву, обеспечению трудовыми ресурсами отраслей промышленности и организаций.

По словам Маркина, Комаров и Шибанов, вступив в сговор, решили передать "вознаграждение" в $300 тыс. должностному лицу ФГУП "Промресурс", чтобы скрыть этот факт и фальсифицировать документы, составленные им по итогам проверки.

Сейчас решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения.

Рынок отреагировал на новость о задержании основного владельца ЧТПЗ (Комарову принадлежит 73% предприятия) по-своему: акции предприятия упали по итогам торгов 13 марта на 4,78%.

Однако такое падение может носить кратковременный эффект. "Естественно, когда такие события происходят, они влияют на акции компании. Дальнейшее развитие ситуации зависит от того, насколько серьезные обвинения будут предъявлены. Конечно, это (задержание – ИФ) некий негативный фактор, но он вряд ли может серьезно сказаться на дальнейшей деятельности предприятия, если ситуация не будет развиваться по сверхмрачному сценарию, но пока для этого оснований нет", - заявил Interfax-Russia.ru ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов.

Он отметил, что не видит причин для нарушения деятельности предприятия: "Сотрудники остались, топ-менеджеры остались, спрос на продукцию есть. Экономическое положение нормальное, устойчивое для того, чтобы работать дальше".

Финансовые трудности группа ЧТПЗ, объединяющая сам завод ОАО "ЧТПЗ", "Первоуральский новотрубный завод", компанию по заготовке и переработке металлолома ООО "МЕТА", металлоторговое подразделение ЗАО ТД "Уралтрубосталь" и нефтесервисный дивизион, представленный компанией ЗАО "Римера", испытывал пару лет назад. В 2012 году ЧТПЗ столкнулся со сложностями в обслуживании долга и ему пришлось обратиться за помощью к государству.

Компания тогда попросила госгарантии на 30 млрд рублей для рефинансирования кредитов и получила их. С помощью госгарантии ЧТПЗ заключил новые кредитные договоры с группой банков, среди которых Сбербанк, Газпромбанк, Банк Москвы почти на $3 млрд.

Та история могла опосредованно повлиять на то, что произошло сейчас, считает челябинский политолог Александр Мельников. "На нынешнюю ситуацию с Комаровым могла повлиять история, которая произошла несколько лет назад, она понизила доверие к нему. Возможно, с тех пор и возникли вопросы (у правоохранительных органов – ИФ)", - сообщил Александр Мельников Interfax-Russia.ru.

В целом же в задержании Комарова, по его мнению, "первична не экономическая и политическая, а криминальная составляющая".

"Есть подозрение в реальных злоупотреблениях, соответственно, расследование началось. Но нельзя сбрасывать со счетов и экономический аспект. Достаточно непростые процессы вокруг ЧТПЗ, связанные и с долгами предприятия, идут уже несколько лет. Не исключен вариант смены собственника", - полагает политолог.

По его мнению, задержание также стало сигналом того, что "неприкасаемых нынче нет".

"Если у правоохранительных органов есть вопросы, то статус vip-чиновника или олигарха не является оберегом", - полагает Александр Мельников.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще