Новости Подмосковья 14 марта 2014 г. 14:40

В Войсках ВКО заступает на боевое дежурство новый полк зенитных ракетных систем С-400 "Триумф" - Минобороны РФ

Москва. 14 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Очередной зенитный ракетный полк Войск воздушно-космической обороны, оснащенный новейшими зенитными ракетными комплексами С-400 "Триумф" и зенитными ракетно-пушечными комплексами "Панцирь-С", заступит на боевое дежурство по противовоздушной обороне Москвы и Центрального промышленного района в подмосковном Звенигороде 17 марта, сообщили "Интерфаксу-АВН" в пятницу в Минобороны РФ.

"Таким образом, в настоящее время в Войсках воздушно-космической обороны боевое дежурство по противовоздушной обороне Москвы и Центрального промышленного района несут уже три зенитных ракетных полка, укомплектованные новейшими ЗРС С-400 "Триумф" и ЗРПК "Панцирь-С", - сказал "Интерфаксу-АВН" официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Войскам ВКО полковник Алексей Золотухин.

Он отметил, что зенитные ракетные системы С-400 "Триумф" накануне прибыли в пункт постоянной дислокации в Подмосковье из астраханского полигона "Капустин Яр", где боевые расчеты провели маневры с боевыми стрельбами. С высокой точностью были поражены более 10 ракет-мишеней, имитирующих баллистические, маловысотные и оперативно-тактические условные воздушные цели во всем диапазоне высот и скоростей.

"Для обеспечения прикрытия С-400 "Триумф" в январе в подмосковный зенитный ракетный полк уже прибыли две батареи новых зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С", - сообщил А.Золотухин.

Он отметил, что главная задача зенитных ракетных полков Войск ВКО - противовоздушная оборона города Москвы и Центрального промышленного района страны, прикрытие объектов высшего звена государственного и военного управления, промышленности и энергетики, группировок Вооруженных Сил и транспортных коммуникаций от средств воздушно-космического нападения противника.

ЗРС С-400 "Триумф" разработки и производства концерна ПВО "Алмаз-Антей" - система большой и средней дальности нового поколения. Предназначена для поражения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения - самолётов-разведчиков, самолётов стратегической и тактической авиации, тактических, оперативно-тактических баллистических ракет, баллистических ракет средней дальности, гиперзвуковых целей, постановщиков помех, самолётов радиолокационного дозора и других целей. Каждый комплекс способен на расстоянии до 400 км вести одновременный обстрел до 36 целей с наведением на них до 72 ракет.

ЗРПК "Панцирь-С1" разработан в тульском Конструкторском бюро приборостроения (КБП, входит в состав холдинга "НПО "Высокоточные комплексы") и принят на вооружение российской армии. Комплекс способен поражать все современные и перспективные средства воздушного нападения (прежде всего высокоточное оружие) на дальности до 20 км и с высотой поражения до 15 км. При этом скорость ракеты составляет 1300 метров в секунду. Обстрел может вестись одновременно по четырем целям. В боевой обстановке комплекс может применяться для поражения и уничтожения наземных и морских легкобронированных целей, живой силы. Он способен вести огонь в движении и с места, а также с коротких остановок. Боекомплект комплекса включает 12 ракет и 1,4 тыс. артиллерийских выстрелов.

КБП - одно из крупнейших предприятий оборонной промышленности России, занимается разработкой управляемого оружия для Сухопутных войск, скорострельных пушек и систем ПВО ближнего радиуса действия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще