Новости 19 марта 2014 г. 09:42

Врачи в ХМАО, виновные в смерти пятилетней пациентки, получили по 2 года колонии-поселения

Ханты-Мансийск. 19 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Березвоский районный суд признал медицинских работников Владимира Ефимкина и Алексея Журавлева виновными в смерти пятилетней пациентки, сообщает пресс-служба прокуратуры Ханты-Мансийского АО в среду.

Обвинительный приговор вынесен по ч.2 ст.109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности). Каждому осужденному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года в колонии-поселения с лишением права заниматься медицинской деятельностью на срок 2 года.

Суд установил, что в сентябре 2012 года в Игримскую районную больницу №2 обратилась мать пятилетней девочки с жалобами на острые боли в животе ребенка.

В соответствии с постановленным диагнозом девочке требовалась незамедлительная госпитализация в ближайшее хирургическое отделение, где есть детский хирург и экстренная операция.

"Несмотря на это хирург районной больницы В.Ефимкин все необходимые обследования не провел, надлежащее медицинское лечение не оказал, больную к длительной транспортировке не подготовил и не обеспечил во время перелета сопровождение врачебной бригады", - говорится в сообщении.

Кроме того, фельдшер "Центра медицины катастроф" А.Журавлев при транспортировке ребенка в клиническую детскую больницу Нижневартовска не провел своевременно необходимые обследование девочки и не создал условия для оказания квалифицированной медпомощи.

В результате ненадлежащего исполнения медиками своих обязанностей ребенок скончался.

Решение суда вступило в законную силу, жалобы осужденных на приговор оставлены апелляционной инстанцией без удовлетворения, отмечает прокуратура.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще