Новости 16 апреля 2014 г. 16:54

Власти Свердловской области намерены сформировать новую промышленную элиту региона

Москва/Екатеринбург. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Свердловской области намерены возродить традиции уральской инженерной школы для того, чтобы местное производство не зависело от мировой экономической конъюнктуры.

"Возрождение традиций уральской инженерной школы, формирование новой промышленной элиты региона - это задача ближайшего времени", - заявил губернатор региона Евгений Куйвашев во время своего выступления в рамках Дней Свердловской области на заседании Совета Федерации во вторник.

По его словам, в современных условиях инженер, конструктор, испытатель, разработчик - самый востребованный и быстрорастущий класс специалистов.

Е.Куйвашев отметил, что новая промышленная политика региона будет базироваться на традиционных отраслях - металлургии и машиностроении.

"Особую ставку мы делаем на развитие оборонно-промышленного комплекса. Отечественная "оборонка" всегда отличалась своими сильными конструкторами, разработчиками и инженерами. Специфика отрасли диктовала необходимость собственных технологических разработок, конструкторских и инженерных решений", - отметил свердловский губернатор.

По мнению Е.Куйвашева, сегодня эти наработки должны быть распространены не только на ОПК, но и на весь промышленный комплекс.

"Мы ни в коем случае не будем отказываться от международной открытости и известности Свердловской области - это достояние региона. Но мы должны быть уверены в том, чтобы наши предприятия были застрахованы от каких-либо конъюнктурных явлений мировой экономики", - подчеркнул он.

Департамент информационной политики свердловского губернатора сообщает в среду, что, в ходе выступления Е.Куйвашев отметил актуальность для такого крупного промышленного центра как Свердловская область вопроса подготовки кадров.

"Есть предприятия, которые имеют средства и возможность провести модернизацию, но у них нет людей, специалистов, способных работать на сложном высокотехнологичном оборудовании. Работа на некоторых станках требует специальных знаний. Поэтому сейчас мы совместно с Минпромторгом готовим планы по подготовке кадров",- сказал губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще