Новости Подмосковья 22 апреля 2014 г. 14:46

Медведев надеется, что у Газпрома "хватит мощи", чтобы в ближайшие годы завершить газификацию регионов РФ

Москва. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-АНИ - Премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом правительства во вторник в Госдуме, выразил надежду, что у "Газпрома" "хватит мощи", чтобы в ближайшие годы завершить газификацию регионов РФ.

Затронув тему продолжающейся программы газификации российских регионов, Д.Медведев отметил: "Это важнейшая программа, я очень доволен, что в какой-то момент дал ей старт. Средний уровень газификации уже приближается к двум третям страны. В том числе, на селе - уже 54%. Когда мы начинали эту программу уровень газификации на селе составлял порядка 30%. Надо признаться, что это то наследство, которое мы получили еще с времен, когда большинство республик Советского Союза были газифицированы на 90-95%, а РСФСР была газифицирована на 30-40%. Это все мы должны будем закрыть в ближайшие годы. Надеюсь, что мощи хватит и у "Газпрома", и те программы, которые мы развернули для помощи регионам, в этой сфере тоже свою роль сыграют".

Премьер-министр особо отметил, какую важную роль для экономики страны топливно-энергетический комплекс. "Мы его в последнее время по привычке больше ругаем, хотя должны ценить то, что он дает нам деньги. Многие критикуют Россию за избыточную зависимость от экспорта углеводородного сырья. Тем не менее нужно отметить, что по итогам 2013 года более чем на 2% выросла добыча газа, составив 668 млрд куб.м. Пятый год подряд растет добыча нефти - в прошлом году получено 523 млн тонн нефти и газового конденсата (рост - 0,9%). Идет развитие трубопроводной системы - в феврале этого года была утверждена инвестиционная программа "Транснефти" до 2020 года общим объемом 1,991 трлн млрд рублей. Эти инвестиции будут направлены на реконструкцию объектов, а также - на увеличение мощности трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" до 80 млн тонн в год", - напомнил Д.Медведев.

"Хочу заметить, что при строительстве новых производств и модернизации имеющихся мы обращаем большое внимание на экологическую составляющую. Прошлый год у нас был объявлен Годом охраны окружающей среды. И мы, я считаю, сделали огромное дело - был, наконец, закрыт ЦБК, который серьезно угрожал экологии Байкала. Кроме того, мы занимаемся созданием рекреационной зоны в Байкальске и открытием новых рабочих мест", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще