Новости Подмосковья 17 марта 2014 г. 09:50

В семи районах Подмосковья добывали полезные ископаемые без лицензии

Москва. 17 марта. ИНТЕРФАКС - Несколько десятков полицейских в Подмосковье в ходе спецоперации пресекли незаконную добычу полезных ископаемых на территории семи районов региона, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Московской области.

"На территории Московской области проведена крупномасштабная операция по пресечению незаконной добычи полезных ископаемых. В операции было задействовано более 70 сотрудников полиции. Мероприятия проводились сотрудниками Управления и территориальными отделами экономической безопасности и противодействия коррупции сразу в нескольких муниципальных районах: Можайском, Клинском, Орехово-Зуевском, Ногинском, Чеховском, Наро-Фоминском и Павлово-Посадском", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он пояснил, что ранее в ходе проверок было выявлено девять карьеров, где пользовались недрами без лицензии, в нарушение лицензионных требований и за пределами разрешенных мест разработки. Все выявленные объекты недропользования располагались в отдаленных скрытых от посторонних глаз местах, на землях лесного фонда и сельскохозяйственного назначения. В момент прибытия сотрудников полиции на месторождениях велась добыча песка и щебня с помощью бульдозеров, экскаваторов и дробилок.

В ходе осмотра в подсобных помещениях, расположенных в карьерах, обнаружена товаросопроводительная документация, талоны на транспортировку и загрузку добытого песка и щебня, а также денежные средства. Находящиеся на территории карьеров лица не смогли объяснить происхождение этих бумаг.

Установлено, что реализовывались добытые ресурсы строительным организациям и индивидуальным предпринимателям.

В настоящее время строительная техника изъята и передана на ответственное хранение. Устанавливается сумма материального ущерба.

По предварительным данным, только от незаконных разработок выявленных карьеров в Наро-Фоминском, Можайском и Павлово-Посадском районах государству нанесен ущерб в размере почти 20 млн рублей.

Возбуждено четыре уголовных дела по ст. 158 УК РФ (кража) и 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще