Новости 27 декабря 2013 г. 12:54

Новосибирский госуниверситет получил дополнительно полмиллиарда рублей на строительство нового корпуса - ректор

Новосибирск. 27 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский госуниверситет рассчитывает построить новый главный корпус досрочно.

"Нам дополнительно выделено на строительство первой очереди нового главного корпуса 500 млн рублей, и поэтому есть планы начать занятия с 1 сентября 2015 года, а может, даже и раньше", - сообщил журналистам ректор НГУ Михаил Федорук.

Он также сообщил, что на площадке в студенческом городке НГУ строится досуговый центр, его стоимость составляет 90 млн рублей.

Кроме того, отметил ректор, НГУ планирует построить клинику медицинского факультета, которая в перспективе может стать серьезным медицинским центром.

"Хотелось бы построить современную клинику со стоимостью порядка 5-10 млрд рублей, но эти мечты пока остаются мечтами", - сказал он.

Он также отметил, что из 592 млн по программе повышения конкурентоспособности вузов, в которой принимает участие НГУ, 20% разрешено тратить на ремонт.

"И в лабораторном корпусе, и в старом здании главного корпуса необходим ремонт, необходимо привести университет в божеский вид, чтобы там было комфортно учиться", - сказал М.Федорук.

Он также отметил, что по этой программе НГУ планирует открыть 15 совместных с институтами Сибирского отделения РАН, в основном по естественнонаучным направлениям.

"Хотя будут предприняты определенные политические шаги, чтобы организовать по одной лаборатории на всех гуманитарных факультетах", - сказал М.Федорук.

На создание одной "гуманитарной лаборатории", уточнил он, может быть выделено до 3 млн рублей.

Общая стоимость строительства нового корпуса НГУ оценивается в 4 млн рублей, из них 3,5 - из федерального бюджета, 500 млн рублей - софинансирование региона.

В мае текущего года в Новосибирске глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов заявил журналистам, что студенты должны получить новый корпус НГУ к 1 сентября 2015 года.

За счет нового корпуса планируется несколько увеличить число студентов с нынешних 6,5 тыс. человек, а также создать более благоприятные условия для обучения.

НГУ был образован в 1958 году, вскоре после решения о создании Сибирского отделения Академии наук СССР. В 2009 году вуз получил статус национального исследовательского университета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще