Новости 17 апреля 2014 г. 13:02

Офицер полиции, зарезавший жену и ее приятеля в Башкирии, получил 18 лет колонии

Уфа. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Башкирии на основании вердикта присяжных в четверг вынес приговор в отношении майора полиции Айрата Салимова, обвиняемого в убийстве жены и ее приятеля.

"Салимов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а" и "д" ч.2 ст. 105 УК РФ. Ему назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" помощник председателя Верховного суда РБ Елена Макушина.

Также судом удовлетворены иски потерпевших о возмещении морального вреда на суммы 300 и 500 тыс. рублей, добавила собеседница агентства.

Между тем гособвиение просило суд приговорить обвиняемого к 19,5 годам лишения свободы.

Вину в совершении преступления полицейский не признал.

Приговор в законную силу не вступил, он может быть обжалован в течение 10 дней в Верховном суде РФ.

Как сообщалось, 44-летний инспектор по особым поручениям одного из отделов регионального МВД А.Салимов в июле 2013 года в Уфе, утром, вернувшись домой, зарезал 37-летнюю жену и находившегося с ней незнакомого мужчину, а затем предпринял попытку суицида. Убийство произошло на глазах несовершеннолетней дочери полицейского и слесаря-сантехника, вызванного для ремонта труб. Последний вызвал "скорую помощь" и полицию.

По предварительным данным, мотивом преступления явилась ревность.

В отношении А.Салимова было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство).

Также сообщалось, что по факту привлечения майора полиции к уголовной ответственности за совершение убийства региональным МВД проведена служебная проверка, по итогам которой непосредственные руководители полицейского привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Результаты служебной проверки направлены для приобщения к материалам уголовного дела. Решение об увольнении сотрудника из органов внутренних дел будет принято после вступления приговора в законную силу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще