Аналитика 30 октября 2015 г. 17:20

Богатые покупатели верны себе

Люди с высоким доходом по-прежнему предпочитают селиться на Остоженке, Якиманке, Тверской и Патриарших Прудах, заявляют эксперты

Москва. 30 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Цены на жилую недвижимость в столице ожидает стагнация, заявил в интервью каналу "Россия-24" заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Я считаю, что жилье эконом-класса в Москве продолжит продаваться. Жилье бизнес-класса несколько сейчас притормозилось и, наверное, пока продаваться не будет, как и элитное жилье. В целом, я думаю, какая-то стагнация цен будет", - сказал М.Хуснуллин.

Действительно ли элитное жилье перестанет продаваться, и как обстоят дела у "элитки" сегодня "Интерфаксу" рассказали эксперты рынка.

По данным аналитиков компании Kalinka Group, по состоянию на октябрь 2015 года в 46 элитных жилых объектах Москвы экспонируется порядка 1 440 лотов. Средневзвешенная цена предложения составляет 880 тыс. руб. или $13,5 тыс. за кв.м. Долларовая цена по сравнению с сентябрем 2014 года снизилась на 27%, а рублевая – выросла на 32%. В 2015 году на рынок вышло 5 новых объектов (все относятся к клубному типу) общей площадью 15 тыс. кв. м. (примерно 120 квартир/апартаментов).

По итогам девяти месяцев 2015 года на рынке заключено 335 сделок, что на 22% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Средний бюджет сделки составил 89,6 млн руб.

Что касается клубного формата, за 9 месяцев 2015 года зафиксировано 35 сделок, что на 40% больше чем годом ранее (25 сделок). "Рост объясняется выходом на рынок большого числа клубных домов в течение 2015 года по конкурентоспособным рублевым ценам", - комментируют эксперты.

"В текущей рыночной ситуации действительно некоторые объекты испытывают проблемы с реализацией. Наблюдается децентрализация спроса, однако люди с действительно высоким доходом остаются верными в выборе локаций: Остоженка, Якиманка, Тверская, Патриаршие Пруды", - рассказывает председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева.

При этом эксперт отмечает, что большая часть девелоперов уходит из элитного сегмента. "Сегодня на рынке осталось всего два игрока, работающих в клубном формате", - комментирует она.

Согласен с коллегой генеральный директор Vesper Борис Азаренко. "Мы не меняем стратегию компании и продолжаем фокусироваться на сегменте премиальной жилой недвижимости Москвы и, несмотря на непростые экономические условия, завершаем начатые проекты в срок и инвестируем в новые. Итоги 9 месяцев этого года подтверждают востребованность наших объектов и эффективность бизнес-модели", - говорит он.

Эксперт отмечает, что по итогам работы в 2015 году выручка компании увеличилась на 30% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Общий объем реализованных площадей увеличился на 25%. Средняя площадь реализованного жилья в объектах компании составляет около 250 кв. м.

"Рост финансовых показателей компании связан с увеличением портфеля проектов, а также с высокой степенью готовности домов, находящихся в продаже", - поясняет Б.Азаренко.

По мнению Е. Румянцевой, экономика небольшого проекта в текущих условиях более понятна, нежели большого объема, и в основном это связано с обслуживанием застройщиком кредитов на строительство.

"Несмотря на определенную стагнацию рынка, новые качественные объекты будут востребованы", - заключает она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще