Что делать, если кто-то виноват?

18 января 2016, 13:56

Жилье

Фото: Интерфакс

Газовое и лифтовое оборудование проверят после несчастных случаев в Волгограде и Москве

Москва. 18 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Генпрокуратура РФ инициировала проверки во всех регионах России жилых домов на предмет соблюдения законодательства в части использования газового и лифтового оборудования, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

Проверки назначены после взрыва газа в жилом доме в Волгограде и обрушения лифта в столичном жилом комплексе "Алые паруса",

"В связи с произошедшими в последнее время трагическими событиями, повлекшими гибель людей, Генпрокуратура РФ поручила прокурорам провести проверки исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового и лифтового оборудования", — заявила М.Гриднева "Интерфаксу" в пятницу.

Она отметила, что проверки будут производится с привлечением специалистов Ростехнадзора, а также региональных жилищных инспекций.

"Взрывы бытового газа это историческая проблема, которая действительно существует в нашей стране", — прокомментировал ситуацию заместитель министра строиттельства и ЖКХ Андерй Чибис.

По его словам в связи с последними событиями принимается набор мер. "На выходе постановление правительства, где будут введены требования к тем участникам рынка, которые вправе обслуживать внутридомовое внутриквартирное газовое оборудование. Требования установит Ростехнадзор и органы госудасртвенного жидищного надзора с Ростехнадзором смогут проверять эти компании, они соответсвуют этим требованиям или нет", — отметил замминистра.

Также А.Чибис отметил, что в весеннюю сессию во втором чтении планируеся принять поправки в Административный кодекс РФ, вводящий ответсвенность за неправильное обращение с приборами газа и за неправильное обслуживание всех этих систем. Кроме того, в самое ближайшее время будет выпущена подробная инструкция по обращению с подобным оборудованием.

"Все эти меры мы принимаем, но справедливости ради нужно сказать, что и расследования предыдущих случаев, и оперативная информация по текущим происшествиям говорит о том, что в подавляющем большинстве случаев это связано с халатным обращение к газу самими собственниками. Здесь, конечно, волей-неволей соседи становятся своего рода заложниками халатности людей, живущих по-соседству", — добавил замминистра.

Он отметил, что в таких случаях соседям нужно быть просто внимательней и сообщать в аварийную службу (сейчас существует единый телефон аварийной службы — ИФ), еще раз подчеркнув, что, как показывает практика, в аварийных ситуациях в большинстве своем виноваты сами жильцы. Несмотря на это, контроль за теми организациями, занимаются обслуживанием внутридомовых газовых систем будет ужесточен, пообещал замминистра.

А.Чибис отметил, что в целом на сегодняшний день устранение коммунальных аварий происходит в макисмально короткие сроки.

"Наша задача — очень быстро устранять аварийные ситуации. Я сам реагирую на каждое возникновение аварийного случая и сразу разговариваю с вице-губернатором, который за это отвечает. Я вижу, что работа делается в максимально короткие сроки, но от аварий никто не застрахован не только в нашей стране, но и в других странах с гораздо менее тяжелым климатом. Наши перепады температур действительно дают множество аварийных ситуаций с учетом в том числе износа оборудования этих сетей", — сказал он, подчеркнув, что степень вины коммунальных служб может быть разной, и огромные резкие перепады температур серьезно влияют на работу систем и износ оборудования. "Это данность, климат у нас такой", — сказал А. Чибис.

Напомним, что взрыв газа в доме 47 по улице Космонавтов в Волгограде произошел днем 20 декабря. В результате обрушились конструкции межэтажных перекрытий и стен. 38 квартир фактически полностью уничтожены взрывом и последующим возгоранием. В результате ЧП погибли пять человек, пострадали 12.

14 января 2016 года в одном из жилых домов элитного комплекса "Алые паруса" по Авиационной улице в городе Москве, вследствие технической неисправности и разлома кабины лифта, погибла 36-летняя женщина.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка