Аналитика 30 мая 2016 г. 14:35

Хрупкий баланс на рынке недвижимости

Хрупкий баланс на рынке недвижимости
Стройка. Фото: Интерфакс

Главный тезис в отношениях бизнеса и власти сегодня - "не навреди"

Москва. 30 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Рынок недвижимости изменился и будет жить по другим законам - для его роста власти и бизнесу необходимо объединить свои усилия. О комплексной стратегии развития девелоперского рынка эксперты поговорили на форуме "Недвижимость в России".

"Сегодня мы имеем определенные коммерческие условия - это кризис, на фоне которого произошло существенное падение спроса", -  рассказал министр правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Максим Решетников.

Он отметил, что, несмотря на сложившуюся ситуацию, город будет продолжать инфраструктуру. "У нас есть на это ресурсы, и мы будем продолжать и дорожное строительство, и строительство метро, поэтому все обязательства, заявленные мэром Москвы, будут выполнены", - сказал министр.

Также М.Решетников отметил, что приоритетом для города будет создание рабочих мест. "Раньше в приоритеты входило еще и строительство жилья, но поскольку доходность последнего сильно упала, город видит необходимость поддержание и создание рабочих мест".

Министр понимает, что это непростая задача, сейчас она решается при помощи создания промышленной недвижимости (технопарки, индустриальные парки и .д.). Также М.Решетников рассказал, что "город прекрасно понимает экономическую ситуацию и старается оперативно реагировать на нее". Так, например, были снижены налоговые ставки на 2016 и 2017 гг.

В свою очередь представители бизнеса считают, что главный тезис, которого сейчас стоит придерживаться власти, - "не навреди".

"Рынок недвижимости, рынок застройщика на сегодня уже выработался. Крайне важным сегодня является не навредить. Это касается взаимоотношения бизнеса и власти. Сегодня нельзя рушить тот хрупкий баланс, который уже сформировался", - отметил исполнительный директор ГК "МИЦ" Даромир Обуханич.

По словам эксперта, сегодня все понимают, что никакого резкого улучшения, как это было в кризисы 1998 или 2008 годов, не произойдет. "Рынок присел, и будет двигаться так какое-то время", - говорит Д.Обуханич. Он также отметил, что многие застройщики уже подстроились под новые экономические условия и подстроили под них свои проекты.

В целом эксперты сходятся во мнении, что нынешняя экономическая ситуация призвана стать отправной точкой для дальнейшего развития, ведь создание конкурентоспособной отрасли важно для всех участников рынка. Стратегии меняются не только у девелоперов - государство более активно регулирует отрасль, открывая новые возможности для развития бизнеса. Бизнес и власть сегодня понимают, что без их тесного взаимодействия у рынка недвижимости не будет возможностей для роста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще