Аналитика 18 мая 2018 г. 17:12

С надеждой на конструктив

С надеждой на конструктив
Владимир Якушев. Фото: Сайт губернатора Тюменской области

Чиновники и девелоперы прокомментировали назначение Владимира Якушева главой Минстроя РФ

Москва. 18 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В пятницу президент РФ Владимир Путин назначил министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ губернатора Тюменской области Владимира Якушева. На должности главы Минстроя он сменит Михаила Меня, возглавлявшего ведомство с ноября 2013 года. Портал "Интерфакс-Недвижимость" узнал, как расценивают перемены эксперты и участники рынка.

Несмотря на то, что в приватных чатах новость чаще всего сопровождается удивленным смайликом, в публичном пространстве назначение по большей части характеризуют как "неожиданное благо" - с поправкой на то, что новый министр продолжит позитивные начинания М.Меня.

"Я вас с этим поздравляю! Среди всех областей Сибири Тюменская - одна из самых продвинутых, где власть повернута лицом к человеку. Якушев - прогрессивный руководитель, он сумел абсорбировать лучшие решения управления системами жизнеобеспечения. Если политика Тюменской области будет перенесена на мировоззрение федерального министерства, к этому пожелать больше нечего", - прокомментировал "Интерфаксу" член комитетов ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ и экономики недвижимости Юрий Павленков.

Председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская настроена на конструктивную работу с новым министром строительства и ЖКХ России.

"Я всегда изначально воспринимаю человека, которого совершенно не знаю, положительно. Надеюсь на конструктивное взаимодействие. Если нужно будет нужна моя помощь, я готова помогать", - сказала Г.Хованская.

Президент ГК "Инград" Павел Поселенов напоминает: перед всей отраслью и новой командой стоят серьезные задачи от президента: ввод 120 млн кв.м в год.

"Понадобится мобилизация всех сил, успешная трансформация целого ряда механизмов. За последние годы были заложены процессы по серьезным изменениям, эволюции строительной отрасли. И сейчас в приоритете качественное, без потрясений и неожиданностей, внедрение этих процессов", - сказал он.

Генеральному директору "НДВ-Супермаркет недвижимости" Александру Хрусталеву также импонирует личность нового министра.

"Якушева я знаю лично. Молодой, понятный. Человек, до конца доделывающий свои вопросы. Хорошо, что он из бизнеса и понимает любой бизнес-процесс. Этот человек в теме. Главное только, чтоб исполнителей брали из отрасли. А про уходящего Михаила  Меня хочется сказать, что он сделал столько, сколько за всю историю стройотрасли до него никто не делал. После него осталось много сильных ребят. Если Владимир Якушев продолжит дело Михаила Меня - будет благо", - подчеркнул А.Хрусталев.

В.Якушев родился 14 июня 1968 года в городе Нефтекамске, Башкирия. В 1993 году окончил Тюменский государственный университет по специальности "Правоведение" с присвоением квалификации "юрист", в 1997 году - по специальности "Финансы и кредит" с присвоением квалификации "экономист". Кандидат экономических наук. В декабре 2005 года защитил диссертацию на тему: "Программно-целевое управление территориальным развитием сложнопостроенного региона".

Трудовую деятельность начал в 1993 году юрисконсультом филиала Ямало-Ненецкого филиала Западно-Сибирского коммерческого банка и до 2001 года работал на различных должностях в банковской системе.

13 июня 2001 года назначен вице-губернатором Тюменской области. С 14 апреля 2005 года - глава города Тюмени. С 24 ноября 2005 года - губернатор Тюменской области.

М.Мень возглавлял Минстрой с 1 ноября 2013 года. С 2005 года по 16 октября 2013 года был главой администрации (губернатором) Ивановской области. В 2002-2005 годах - заместитель мэра Москвы. В 1999-2002 годах - вице-губернатор Московской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще