Аналитика 30 октября 2015 г. 16:36

Все стабильно

Все стабильно
Деньги. Фото: ingimage/vostock-photo

В России доходность инвесторов в недвижимость остается стабильной относительно начала 2015 года

Москва. 30 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Доходность на европейских рынках коммерческой недвижимости в третьем квартале 2015 года продолжила снижаться во всех секторах, что было обусловлено возрастающим спросом со стороны инвесторов и очень низкой доходностью облигаций, отмечают аналитики компании CBRE.

Эксперты подчеркивают, что за квартал доходность недвижимости не выросла ни на одном из 162 рынков региона "Европа, Ближний Восток и Африка". При этом сокращение отмечено на 71 рынке.

"Во всех основных секторах было отмечено снижение доходности недвижимости на 40-50 базисных пунктов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наиболее заметное падение зафиксировано в секторе индустриальной и складской недвижимости, где доходность снизилась на 20 базисных пунктов в квартальном исчислении и почти на 60 базисных пунктов в годовом. Это обусловлено высоким интересом инвесторов к сектору. Объем операций с активами за последние два квартала составил почти 12 млрд евро", - рассказывают аналитики.

При этом, по их данным, изменения в секторе офисной недвижимости были несколько менее выраженными (доходность недвижимости снизилась на 18 базисных пунктов в квартальном исчислении и на 47 базисных пунктов в годовом)

"Однако в этом секторе произошло важное событие, - говорят эксперты, - доходность опустилась ниже ранее зафиксированного минимума 2007 года, составив чуть менее 5%".

Снизилась и доходность торговой недвижимости, хотя в этом секторе на центральных улицах снижение было незначительным. В то же время аналитики отмечают, что сектор торговой недвижимости лидирует в плане арендных ставок: аренда на центральных улицах подорожала на 6,7% по сравнению с прошлым годом.

"Европейский рынок коммерческой недвижимости продолжает разогреваться под влиянием очень низких ставок по облигациям, избытка доступных финансовых ресурсов и постепенного восстановления экономической активности в Европе", - объясняет директор отдела исследований рынка CBRE Россия Валентин Гаврилов.

Эксперт отмечает, что в результате влияния данных факторов доходность по инвестициям, например, в офисный сегмент уже ниже, чем была на пике рыночного цикла в 2007 году. Однако вследствие практики нулевых и отрицательных процентных ставок по инструментам финансирования от ЕЦБ и других центральных банков, дальнейшее снижение доходности совсем не исключено. Этот тренд длится уже три года и имеет все шансы продолжаться до тех пор, пока не будут изменены подходы к денежно-кредитной политике.

"В России требуемая инвесторами доходность на инвестиции в премиальную коммерческую недвижимость составляет 9,5–10% в офисном сегменте, 9,75%-10,25% в торговом и 12,5%-13% в складах. Она остается стабильной относительно начала 2015 года", - говорит В.Гаврилов, добавляя, что следует отметить хоть и медленное, но восстановление интереса инвесторов к покупкам.

"Цены на активы уже стали достаточно привлекательными для долгосрочных покупателей. Для более высокой транзакционной активности требуется замедление падения ВВП и формирование тренда на его рост. Это может произойти в середине первого полугодия 2016 года", - заключает он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Восстановлено водоснабжение в самарском Кинеле

    Самара. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Специалисты полностью восстановили водоснабжение в городе Кинеле Самарская области, прерванное в среду, 17 апреля, в результате паводка и остановки водозаборного оборудования на насосно-фильтровальной станции, сообщается на странице городской администрации "ВКонтакте" в пятницу.

  • Бывший министр энергетики Подмосковья отправлен под домашний арест

    Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Басманный суд Москвы заключил под домашний арест бывшего министра энергетики Московской области Александра Самарина, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями.

  • Движение транспорта по ж/д переездам ограничат в Химках из-за ремонта 25 апреля

    Красногорск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Переезды через Октябрьскую железную дорогу в городском округе Химки 25 апреля перекроют на сутки для движения автотранспорта, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

  • Первый в России комплекс по переработке ТКО полного цикла открыли в Подмосковье

    Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Открытие в России крупнейшего завода по переработке пластика и завода по производству готовых изделий из вторичной гранулы, которые вместе представляют собой первый в стране комплекс по переработке твердых коммунальных отходов (ТКО) полного цикла, состоялось в пятницу в Подмосковье, сообщает пресс-служба вице-премьера РФ Виктории Абрамченко.

  • Wildberries планирует ввести распредцентр в Ленобласти до конца 2024 года

    Санкт-Петербург. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Онлайн-ритейлер Wildberries планирует до конца 2024 года ввести в эксплуатацию распределительный центр (РЦ) в индустриальном парке "М 10" в Ленинградской области, сообщила генеральный директор компании Татьяна Бакальчук.

Показать еще