Инвестиции в коммерческую недвижимость РФ составили 1% от общеевропейских

23 ноября 2015, 17:41

деньги

Фото: Интерфакс

При этом средний размер инвестсделки упал почти на треть

Москва. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Общий объем инвестиций в европейскую коммерческую недвижимость за 12 месяцев (с конца 3 квартала 2014 года) достиг рекордного уровня в 237,8 млрд евро, говорится в исследовании Cushman & Wakefield.

Эксперты отмечают, что данный результат превышает рекордный показатель в 234,6 млрд евро по итогам третьего квартала 2007 года.

При этом объем инвестиций в российскую коммерческую недвижимость за год составил 2,3 млрд евро, что составляет около 1% от инвестиций в рынок региона.

"Примерно такое соотношение объемов инвестиций сохранялось всегда, говорить о существенных снижениях доли российского рынка не приходится. Позиции других европейских площадок сильнее, и это объясняется, прежде всего, тем, что они намного больше по объемам и существуют значительно дольше. К тому же, в отличие от европейского рынка, где центров притяжения множество, на российской площадке основная инвестиционная активность сконцентрирована в Москве, а отчасти — в Санкт-Петербурге", — напомнил старший директор отдела рынков капитала Cushman & Wakefield Россия Андрей Безверхий.

Как бы то ни было, в 2015 году и без того скромные, по словам эксперта, позиции России на рынке коммерческой недвижимости, были ухудшены. Как подсчитали аналитики Knight Frank, средний размер сделки на рынке инвестиций в коммерческую недвижимость России с начала года составил $75,4 млн, что на 28% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2014 г.

Эксперты прогнозируют, что по итогам года средний размер сделки на рынке инвестиций в коммерческую недвижимость России может достичь $76,4 млн, немного превысив показатель 2009 года ($72 млн). При этом снижение средней стоимости сделки по сравнению с 2014 годом может составить 29%, что станет самым значительным годовым падением за всю историю рынка.

"Тенденция снижения средней стоимости сделки, которую мы сейчас наблюдаем, наглядно показывает общую ситуацию на рынке инвестиций и объясняется несколькими факторами. Во-первых, произошло существенное снижение стоимости самих активов, тем более что речь идет о долларовом исчислении. Во-вторых, существенно ограничились возможности инвесторов к крупным приобретениям в текущих условиях. Кроме того, стоит учесть, что инвесторы практически лишены возможности использовать заемное финансирование, стандартное для крупных приобретений. До тех пор, пока на рынок не выйдут институциональные иностранные инвесторы, или не будет открыт доступ к рынкам капитала, мы вряд ли увидим существенный рост данных показателей", -прокомментировал директор департамента финансовых рынков и инвестиций Knight Frank Алан Балоев.

На этом не очень веселом фоне оптимистичные коллеги из Cushman & Wakefield прогнозируют, что годовой объем инвестиций в европейскую коммерческую недвижимость по итогам 2015 года может составить 250 млрд евро. Эксперты считают, что в 2016 году активность на инвестиционном рынке сохранится. Оптимизма российскому рынку может прибавить то, что на него обратят внимание азиатские инвесторы, которые последние 3-4 года внимательно присматриваются к российским активам.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка