Аналитика 16 октября 2015 г. 17:59

Офисы "отступают"?

Офисы "отступают"?
Меркурий. Фото: Интерфакс

Снижение строительной активности на 45% явилось результатом сокращения спроса

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Суммарная площадь введенных в эксплуатацию с начала года офисных объектов в Москве составила 530 тыс. кв. м, говорится в исследовании компании ILM.

По словам экспертов, данный показатель снизился на 45% относительно аналогичного периода прошлого года. При этом в третьем квартале не было введено ни одного объекта класса А. Объекты класса В- были введены в объеме 8 тыс. кв. м.

"В текущей экономической ситуации сокращение объема ввода новых офисных площадей вполне логично. Такое снижение строительной активности явилось результатом сокращения спроса на фоне высокого объема площадей, введенных в 2014 г., которые рынок не успел поглотить", - отмечают аналитики.

Они добавляют, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем ввода снизился существенно. В третьем квартале на рынок вышло 110 тыс. кв. м новых офисных помещений, это наименьший показатель за последние два года.

"Уже сейчас мы наблюдаем, что строительство некоторых объектов замораживается или переносится на более поздние сроки. Собственники откладывают ввод здания в ожидании якорных арендаторов. Учитывая девелоперский цикл, критическое снижение произойдет в ближайшие годы. При этом выход на рынок запланированных 500 тыс. кв м приведет к дальнейшему формированию избыточного предложения и росту вакантных площадей", - говорят эксперты.

При этом активность офисных арендаторов по результатам трех кварталов по-прежнему оценивается как слабая, несмотря на положительное значение в III квартале. Показатель чистого поглощения по итогам девяти месяцев вышел из отрицательной зоны, составив 23 тыс. кв. м. против 560 тыс. кв. м по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

В новых реалиях большинство компаний предпочитают пересматривать условия договоров аренды с целью оптимизировать свои расходы.

Любопытно, что ввиду небольшого объема сделок доля свободных площадей в среднем по Москве практически не изменилась. На данный момент свободно около 3,2 млн. кв. м офисных помещений, т.е. каждый шестой квадратный метр на рынке остается вакантным.

В офисах класса А доля свободных площадей составляет 27,6%, в сегменте офисов класса В+ - 20,4%, в В- показатель остался неизменным и зафиксировался на отметке 8,7%. В классе В+ произошло увеличение объема свободных площадей, что обусловлено вводом в эксплуатацию новых объектов данного класса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще