Аналитика 16 марта 2016 г. 15:33

Кто в Подмосковье продает больше всего новостроек?

Кто в Подмосковье продает больше всего новостроек?
Кран. Фото: Интерфакс

Составлен рейтинг крупнейших по объемам реализуемого жилья девелоперов Московского региона

Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Ассоциация застройщиков Московской области представила рейтинг крупнейших по объемам реализуемого жилья девелоперов Московского региона.

Десятку лидеров возглавляет компания "Мортон" с показателем 634 тыс. кв.м. В 2015 году девелопер представил рынку один новый проект - "Жемчужина Зеленограда" (254 тыс. кв. м.).

На второй позиции оказалась ГК ПИК с показателем 322 тысячи кв. м. При этом девелопер не презентовал новые жилые комплексы, а выводил на рынок объемы в уже продающихся проектах.

Третье место в рейтинге занимает группа компаний МИЦ с объемом 296,6 тыс. кв.м. За ней идет ФСК "Лидер" (UP-квартал "Сколковский", UP-квартал "Новое Тушино", "Новое Измайлово-2") – 295 тыс. кв.м. С небольшим отрывом следует "Самолёт Девелопмент" (285,3 тыс. кв.м), предложивший покупателям сразу четыре проекта - "Внуково 2016", "Октябрьский 2016", "Люберцы 2016", "Пригород.Лесное".

На шестой строчке оказалась компания "Гранель Девелопмент" с 167,1 тыс. кв.м (проект "Императорские Мытищи"). Седьмое место занимает компания Urban Group, которая в 2015 году дала старт проекту город-курорт "Митино О2". Следом идут ДСК-1 (137,1 тыс. кв.м), ГК "АБСОЛЮТ" (131 тыс. кв.м) и "Центрострой" (105,1 тыс. кв.м).

"Несмотря на непростую экономическую ситуацию, на рынке Подмосковного жилья мы видим положительную динамику. Девелоперы выводят новые объемы, хотя по сравнению с прошлым годом количество проектов скорректировалась. Во многом оптимизм застройщиков обязан продлению государственной программы субсидирования ипотеки", - отмечает заместитель генерального директора компании Urban Group Леонард Блинов. По его словам, с учетом вывода новых проектов, на рынке сохраняется приемлемый баланс спроса и предложения. При этом из общего предусмотренного проектами объема квадратных метров жилья, заявленных в начале 2015 года, только 7% вышли в продажу.

"Рынок недвижимости по сравнению, например, с рынком ценных бумаг, инертный, разворот трендов происходит медленно. На качественную проработку каждого объекта уходит не меньше 2-х лет, поэтому в 2015 году на продажу вышли объекты, которые были задуманы в спокойные 2012-2013 годы. Снижение предложения мы ожидаем увидеть с конца 2016 года, в 2017 году", - напомнил президент ФСК "Лидер" Владимир Воронин.

Как отмечают аналитики, основываясь на собственной методике расчетов, по итогам 2015 года в Московской области было зарегистрировано 69,5 тыс. договоров долевого участия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще