УК «ПИК-Комфорт» направит свои предложения по формированию стратегии развития ЖКХ в правительство РФ

21 февраля 2019, 11:55

Москва. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ- Управляющая компания «ПИК-Комфорт» сформулирует свои предложения по формированию новой стратегии развития ЖКХ в части управления многоквартирными домами и направит их для рассмотрения в правительство РФ, рассказал "Интерфаксу" генеральный директор УК «ПИК-Комфорт», член межведомственной группы по развитию ЖКХ Игорь Фарбер по итогам заседания под председательством вице-премьера РФ Виталия Мутко.

"Формирование стратегии в части управления жилой недвижимостью зависит от того, как будет развиваться институт общедомовой собственности в многоквартирных жилых домах. Мы сформулируем и направим наши предложения в правительство",- отметил эксперт.

И.Фарбер рассказал, что, по его мнению, на данный момент существует несколько возможных путей.

"Это развитие института общего имущества и повышения ответственности собственников за него и как следствие движение в сторону создания ТСЖ, кондоминимумов и других форм прямого управления жильем. Или, наоборот, путь освобождения собственников от бремени принимать эффективные решения по управлению своим общим имуществом, а также выстраиванию системы компетентных операторов, принимающих такие решение за собственников,"- рассказал он.

Эксперт отметил, что, в зависимости от того, какой будет выбран путь развития стратегии управления жильем, будут определяться механизмы ее реализации и контроля (частного, профессионального, общественного, государственного), формироваться и рассчитываться размеры оплаты за услуги управления и эксплуатации, утверждаться правила технического обслуживания.

Ранее В.Мутко рассказал о планах по кардинальному пересмотру стратегии развития ЖКХ России. Новая стратегия развития, которую планируется синхронизировать с нацпроектами, будет дорабатываться и обсуждаться в течение года.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка