Новости компаний 21 марта 2016 г. 17:53

АИЖК призывает банки к более активной работе по госпрограмме помощи ипотечным заемщикам

Москва. 21. марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) призывает российские банки к более активной совместной работе в рамках государственной программы помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков, оказавшихся в трудной финансовой ситуации, говорится в сообщении ведомства.

В нем отмечается, что заявки на возмещение убытков по реструктурированным кредитам банки могут подавать в АИЖК. При соответствии заявки условиям программы в течение 10 рабочих дней банк получает возмещение убытков в размере 10% от остатка кредита (до 600 тыс. рублей). На эти цели АИЖК использует 4,5 млрд рублей, выделенных из федерального бюджета. Помимо возмещения убытков Агентство оказывает банкам поддержку при индивидуальном рассмотрении заявок от заемщиков и принятии решений по реструктуризации ипотечных

АИЖК отмечает, что поток заявлений, поступающий от банков по программе, незначительный. На сегодняшний день в АИЖК поступило более 1200 заявок на реструктуризацию кредитов по условиям программы. При этом почти половина из них – заемщики АИЖК, другая половина – заемщики крупнейших государственных банков. Проведена реструктуризация более 150 кредитов, еще порядка 160 заемщиков получат помощь в ближайшее время. В целом государственная программа помощи рассчитана на поддержку порядка 22,5 тыс.

Напомним, что за помощью по программе могут обращаться социально незащищенные категории граждан, которые приобрели жилье эконом-класса с использованием ипотечного кредитования.

 

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще