"Мортон" получил воздушный шар для кругосветки Конюхова

25 апреля 2016, 16:11

Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Воздушный шар, на котором в июне этого года путешественник Федор Конюхов планирует облететь вокруг Земли, официально передан группе компаний "Мортон".

Передача шара состоялась при участии владельца компании-изготовителя Cameron Balloons Дона Кэмеруна и руководства компании "Мортон" — президента Александра Ручьева и вице-президента Олега Колченко. После официальной приемки шара, он был отгружен для отправки к месту старта в Австралию.

"Английская компания Cameron Balloons имеет многолетний успешный опыт в изготовлении шаров, поэтому для создания нашего шара мы выбрали именно эту компанию. Процесс изготовления шара начался примерно год назад, и на сегодняшний день самый важный этап подготовки к кругосветному перелету завершен — шар готов. Мы уверены, что специалисты Cameron Balloons применили все свои знания и опыт, и шар "Мортон" обладает настоящим английским качеством", — сказал А.Ручьев.

В изготовлении шара участвовало более 50 человек. На сегодняшний день шар "Мортон" является самым большим комбинированным гелиево-тепловым аэростатом в мире. Его объем составляет 15 тыс. кубических метров, а высота — 56 метров. По высоте его можно сравнить с Успенским собором Московского Кремля. Гондола шара, в которой будет находиться пилот во время полета, изготовлена из сверхпрочного углепластика, и оборудована сложнейшими приборами, в том числе и отечественными.

"В год наша компания создает в среднем более 100 самых разнообразных шаров, но шар "Мортон" для нас особенный. Последний раз мы изготовили подобный шар более 15 лет назад, когда Стивен Фоссет совершил первый одиночный беспосадочный кругосветный перелет. Также именно наша компания была изготовителем шара для успешного кругосветного полета Бертрана Пикара и Брайана Джонса", — рассказал во время официальной передачи шара Д.Кэмерун.

Старт перелета запланирован на июнь 2016 года из австралийской пустыни. Для разгона и посадки гигантского шара нужна тысяча километров, поэтому было выбрано именно такое место для взлета и посадки. Маршрут перелета будет проходить над тремя континентами и тремя океанами: Австралия — Тасманово море — Новая Зеландия — Тихий океан — Южная Америка (Чили и Аргентина) — Фолклендские острова — Атлантический океан — Африка (ЮАР, мыс Доброй Надежды) — Индийский океан и финиш в Австралии. Длина маршрута составит 33-35 тыс. км.

Категория Мортон

Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка